Открытие выставки «А.П. Чехов. Линия жизни»

26 ноября в 16:00 в Белгородском государственном литературном музее состоялось торжественное открытие выставки «А.П. Чехов. Линия жизни» из фондов Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

Открытие выставки началось с театральной постановки рассказа А.П. Чехова «Доктор». Студенты факультета режиссуры, актерского искусства и хореографии Белгородского государственного института искусств и культуры пригласили гостей музея в мир чеховских героев.

Антон Павлович Чехов – писатель могучего творческого дарования и своеобразного тонкого мастерства, проявляющегося с равным блеском, как в его пьесах, так и в повестях и рассказах. Не одно поколение читателей обращается к книгам Чехова. Книгам поистине «беспокойным», к книгам, ведущим за собою читателя от веселого смеха над несообразностями жизни, от горестного удивления перед вопиющими алогизмами жизненного уклада к ощущению необходимости и возможности изменить жизнь человека.

Закономерен интерес наших современников к жизни писателя. Прежде всего потому, что творчество Чехова тесно связано с его личностью.

Выставка «А.П. Чехов. Линия жизни» предлагает белгородцам проследить весь жизненный путь писателя: этапы его творчества, медицинскую и общественную деятельность, круг общения. В основе представляемой белгородцам выставки часть мемориальной коллекции музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово». Музей в Мелихово был основан в 1940 году при участии сестры А.П. Чехова, Марии Павловны и его племянника Сергея Михайловича. Сотрудники музея восстановили и поддерживают в «живом» виде не только интерьеры дома, но и сад, огород, хозяйственные постройки. Здесь собрано более 30 тысяч экспонатов: рукописи, личные вещи писателя, книги, фотографии, мебель, изобразительные материалы, картины художников (друзей писателя) Левитана, Поленова и других.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель начальника управления культуры Белгородской области Н.В. Братчина, сотрудники музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» – главный хранитель К.А. Чайковская, художник Б.И. Голубцов.

26 ноября 2014