Открытие персональной выставки авторской куклы Натальи Расковаловой «Кукольные истории»

Наталья Викторовна Расковалова – мастер декоративно-прикладного творчества. Работает в жанре авторской куклы, является членом Международного объединения авторов кукол. С 1988 года Наталья Расковалова участвует в художественных выставках, фестивалях искусств с графическими работами, театральной куклой, глиняной игрушкой. Принимала участие в международных, всероссийских, региональных, областных, городских выставках, фестивалях искусств.

У Натальи Викторовны состоялось пять персональных выставок, её работы хранятся в Белгородском государственном художественном музее, Пушкинской библиотеке-музее, частных собраниях Франции, Англии, Германии, Италии, Испании, США, Японии. Теперь небольшая часть коллекции «поселилась» и в Литературном музее.

На выставке «Кукольные истории» представлены куклы, сделанные с применением старинных домотканых материалов, кружева и плетения, старой фурнитуры. По словам автора, каждая кукла обладает своей историей. Наталья Расковалова создает сюжетные композиции, которые время от времени изменяются по воле их создателя. В каждой работе ярко выражена творческая натура художника-кукольника, стремящегося к совершенствованию своего мастерства.

11 апреля 2019