Онлайн-трансляция экскурсии по выставке «Дорогая моя Надя…»

Война в одночасье разлучила тысячи семей, и переписка стала единственной ниточкой, связывавшей близких родственников. Но письмо позволяло не просто «поговорить» родным людям. Фронтовики продолжали жить заботами о своём доме и семье. В письмах отцы воспитывали детей, давали важные советы взрослеющим без них сыновьям; мужья помогали женам в домашних делах как могли, облегчая своим любимым тяжёлую ношу военного времени; сыновья заботились о матерях, младших братьях и сестрах.

В экспозиции выставки почти 130 писем, они разные по содержанию. Но больше всего среди них тех писем, читая которые мы понимаем, что родные люди, разделённые сотнями километров, оставались единым целым, жили сообща, объединяя семейные хлопоты и переживания.

У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Слушателям онлайн-экскурсии будет предложено познакомиться с несколькими такими семейными историями, восстановленными по письмам, представленными на выставке.

Онлайн-трансляция пройдет на порталах «Культура.РФ», «Культурный регион», на сайте музея, в официальной группе музея ВКонтакте, на странице музея в Facebook.

19 августа 2020