Начала работу выставку «Мой путь»

Её первыми посетителями стали ветераны сферы культуры г. Белгорода.

Очередная выставка из цикла «Из писательского архива» создана сотрудниками Белгородского государственного литературного музея. Она знакомит с жизнью и творчеством писательницы, члена Союза писателей СССР Н.Г. Овчаровой, представляя разные периоды её жизни.

Жизненный и творческий путь Натальи Глебовны Овчаровой (в девичестве – Бурная) составляют несколько периодов. Её детство, отрочество и юность прошли на Вологодчине. В июле 1942 года начался фронтовой путь будущей писательницы. После демобилизации Н.Г. Овчарова с семьей с 1947 года по 1957 год жила в Курске, где одновременно осваивала две творческие профессии, журналистскую и писательскую. С 1957 года Н.Г. Овчарова жила в Белгороде. Основными в этот период для неё стали литературно-просветительная деятельность и литературное творчество.

Ни один из названных периодов жизни для Н.Г. Овчаровой не оставался в прошлом. Проживая в Белгороде, писательница поддерживала связи с людьми, которые стали её друзьями в Вологде, на фронтовых дорогах, в Курске. Воспоминания из детства, фронтовые переживания, многочисленные поездки и встречи с людьми молодой курской журналистки – всё это снова и снова обретало новую жизнь на страницах её книг, в стихах и прозе.

Белгородские литераторы знали и ценили Н.Г. Овчарову не только как талантливого в литературном отношении человека и наставника молодых авторов. Её запомнили как хлебосольную хозяйку, заядлого грибника, мастерицу-вышивальщицу; для гостей писательница иногда пела, аккомпанируя на гитаре.

В экспозиции выставки представлены материалы из архива писательницы: документы, фотографии, переписка служебная и личная; её книги, книги из семейной библиотеки, а также вещи, когда-то составлявшие быт писательницы, а теперь напоминающие о её увлечениях. Часть личного архива Н.Г. Овчарова сама переда на хранение в литературный музей. После смерти писательницы хранившийся дома архив был передан в музей её дочерью – Ириной Георгиевой Белокобыльской.

15 ноября 2018