Начала работу выставка «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина “Моцарт и Сальери”»

Первыми посетителями выставки стали студенты Белгородского государственного института искусств и культуры, специалисты государственных учреждений культуры.

Открылась выставка лекцией «Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского. Прошлое, настоящее и будущее». Выбор темы был не случаен. В 2018 году музей отмечает 85-летний юбилей. Лектор Ирина Сергеевна Шувакина, заведующий сектором по рекламно-информационной работе ВОХМ им. И.Н. Крамского, знакомство с выставкой предварила рассказом о старейшем музее Черноземья, в собрании которого не только произведения мастеров отечественного и зарубежного изобразительного искусства, но и коллекции древнеегипетского искусства, и произведения искусства античности.

Особое внимание И.С. Шувакина уделила теме «Юрий Купер и Воронеж». Передвижной выставочный проект «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина “Моцарт и Сальери”» Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского – это звено в многолетнем творческом сотрудничестве художника с городом. Юрий Купер является проектировщиком интерьеров Воронежского государственного академического театра драмы имени А.В. Кольцова. В ноябре 2013 года в Воронеже прошли «Дни Юрия Купера в Воронеже». Состоялись мастер-классы художника в Академии искусств и Художественном училище, многочисленные творческие встречи, вместе с Александром Маршалом Юрий Купер выступил уже в роли певца и поэта на сцене Зимнего театра драмы. А в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского прошла его персональная выставка «Чёрное как ваша земля». В 2015 году в Воронеже была представлена книга Ю. Купера – роман «Сфумато».

Юрием Купером – одним из самых известных современных российско-американских художников – была проиллюстрирована трагедия А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». В 2012 году Воронежскому областному художественному музею им. И.Н. Крамского был подарен один из пятидесяти экземпляров этого уникального произведения – «книги художника», состоящей из отдельных листов, которые сложены в специальную папку-футляр. Художником созданы иллюстрации, все художественные элементы листа и оформлен текст трагедии как один из составляющих комплексного художественного сообщения. Авторы выставочного проекта нашли оригинальный способ познакомить с книгой, дать возможность увидеть внутреннее авторское оформление и оригинальные литографии, каждая из которых представляет самостоятельное произведение искусства и подписана художником.

Передвижная выставка «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина “Моцарт и Сальери”», состоящая из 17 иллюстраций, именно в Белгороде начинает своё путешествие по России.

Выставка работает до 27 мая 2018 года.

02 марта 2018