Начала работу выставка «Автографы памяти»

25 марта в Белгородском государственном литературном музее начала работу выставка «Автографы памяти» из частной коллекции Вячеслава Боброва, композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Крым. В коллекции В.Я. Боброва автографы мэтров музыкального академического искусства, певцов эстрады, актёров театра и кино, поэтов, мастеров хореографического искусства.

Открытие выставки стало подарком ветеранам сферы культуры, собравшимся в музее в свой профессиональный праздник. Встречу открыла Инна Александровна Климова, директор литературного музея. Она обратилась к гостям со словами поздравления с профессиональным праздником, и со словами благодарности коллегам старшего поколения, которые, даже находясь на заслуженном отдыхе, остаются для тех, кто продолжает начатое ими дело, вдохновителями в выполнении очень важной миссии – напоминать человечеству о самых высоких, самых лучших проявлениях нашей цивилизации – об искусстве.

Праздничным и волнительным стало открытие выставки и для обладателя коллекции автографов Вячеслава Боброва. Ведь для него каждый автограф коллекции – это хранитель памяти, хранитель добрых и светлых воспоминаний от встреч со знаменитыми и талантливыми людьми. За каждым росчерком пера интересная история. Именно эти увлекательные истории В.Я. Бобров предложил послушать первым посетителям выставки не только в зале, где представлена выставка, но и в уютной гостиной.

Начало уникальной коллекции автографов Вячеслава Боброва было положено в 1970 году, когда он выпускник Харьковского института искусств, получил первый автограф от Мстислава Ростроповича. И вот в течение более сорока лет коллекция постоянно пополняется.

Её формирование во многом связано с профессиональной деятельностью В.Я. Боброва – композитора, музыковеда, журналиста. Большинство автографов было получено во время его работы внештатным корреспондентом в газете Краснознамённого Северного флота «На страже Заполярья» в городе Североморске, где В.Я. Бобов почти в течение тридцати лет вёл рубрику «Хроника культурной жизни». Пополнению коллекции способствовала и композиторская деятельность, многолетняя работа в Крымской филармонии.

Уникальная выставка «Автографы памяти» из коллекции В.Я. Боброва некоторое время назад была представлена жителям Мурманска, Североморска, не однажды коллекция выставлялась в Симферополе. Выставка начала работу в год 70-летия композитора. В экспозиции выставки, представленной вниманию белгородцев, автографы Мститслава Ростроповича, Леонида Когана, Валентины Левко, Анатолия Соловьяненко, Дмитрия Гнатюка, популярных эстрадных исполнителей различных жанров Леонида Утёсова и Олега Лунгстрема, Ивана Суржикова и Юрия Богатикова, Валентины Толкуновой и Александра Малинина. Есть на выставке автографы актёров театра и кино Василия Ланового, Валентины Талызиной, Игоря Дмитриева, композиторов Александры Пахмутовой, Евгения Крылатова, Владимира Шаинского, Евгения Жарковского, Тихона Хренникова, мастеров хореографического искусства Махмуда Эсамбаева и Миры Кольцовой, поэтов Роберта Рождественского, Петра Градова, Александра Городницкого, артистов разговорного жанра Аркадия Райкина и Михаила Жванецкого.

24 марта 2016