Музейная гостиная «Вся жизнь – как одно потрясенье…»

25 мая 2021 года в Белгородском государственном литературном музее состоялась музейная гостиная «Вся жизнь – как одно потрясенье…», приуроченная к 75-летию со дня рождения З.В. Филатовой, поэтессы, члена Союза писателей России.

Писать стихи З.В. Филатов начала в зрелом возрасте. Тяга к творчеству появилась после смерти мужа – известного на Белгородчине поэта Александра Филатова. И не случайно одна из самых ярких особенностей её поэзии — это стихотворения, посвящённые памяти супруга. Ведь истоки творчества вытекали из той жизни, когда они были рядом. Чистотой, силой и свежестью чувств веет от всех стихотворений поэтессы, они ложатся на душу так же, как ложится хорошая музыка на слова, и получается песня. И эта песня должна быть услышана. Песня женщины нелёгкой, сложной судьбы.
В музейной гостиной прозвучали стихи Зинаиды Филатовой, почётные гости – литераторы, коллеги, друзья – поделились с аудиторией своими воспоминаниями и восприятием творчества Зинаиды Филатовой. Перед гостями вечера выступили белгородские писатели – В.П. Кобзарь, Н.В. Дроздова, Н.Н. Грищенко, журналист Е.Н. Ромашов, А.А. Филатов – сын З.В. Филатовой. Ученики «Центра образования №1» г. Белгорода выступили с литературной композицией.

25 мая 2021