Музей предлагает передвижные выставки

Белгородский государственный литературный музей располагает планшетными выставками, которые готов предоставить для экспонирования в учреждения культуры и образования г. Белгорода и Белгородской области (музеи, школы, библиотеки и т.д.). Все нижеперечисленные выставки созданы на основе подлинных музейных материалов.

Выставка «Вернусь живым…» (из фондов Белгородского государственного литературного музея) посвящена белгородским писателям-фронтовикам К. Мамонтову, Л. Малкину, Н. Овчаровой А. Кривцову, Н. Краснову и др. Каждый раздел выставки – это фронтовая биография, запечатлённая в фотографиях, документах и письмах с фронта, стихах и прозе. Выставка предлагается в двух вариантах: 4 планшета или 9 планшетов ПВХ (100х60). Планшеты имеют петли для крепления.

Выставка «Почти серьезно…» (из фондов Белгородского государственного литературного музея) посвящена Белгородской писательской организации. В экспозиции выставки – фотографии, шаржи и шуточные портреты писателей. Они иллюстрируют посвящения, пародии, эпиграммы, литературные байки, шуточные стихотворения. Экспозицию составляют 12 планшетов ПВХ (100х60). Планшеты имеют петли для крепления.

Выставка «Это наша с тобой биография. Комсомол в творческой судьбе писателей» (из фондов Белгородского государственного литературного музея). Выставка посвящена 100-летию комсомола. История комсомола – это славные страницы ратного и трудового подвига, написанные несколькими поколениями советской молодёжи. Как всякая история – это совокупность разных биографий комсомольцев, среди которых больше обычных, но есть и удивительны, уникальные. Именно с такими биографиями белгородских писателей знакомит выставка. Выставку составляют 11 планшетов ПВХ (100х60). Планшеты имеют петли для крепления.

Выставка «Достоевский. Жизнь и творчество» (из фондов Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, г. Санкт-Петербург). Выставка состоит из 19 разделов в хронологической последовательности повествующих об основных этапах в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского. Выставочную экспозицию составляют 20 баннеров (190х85).

Детская интерактивная музейно-литературная выставка «Повелел державный город ставить славный…» — результат реализации совместного проекта Белгородского государственного литературного музея, БРО ООО «Российский Союз Молодежи» и БРОО «Историческое общество «Ратник». Выставка создана на основе поэмы Игоря Чернухина «Бел-город». Выставка дает возможность познакомиться с историей освоения Белгородского края, узнать о жизни мужественных строителей и защитников крепости Белгород. Выставочную экспозицию составляют 16 планшетов (200х100), а также макет крепости и карта Белгородской черты.

Выставка «Повелел державный город ставить славный…» может быть предоставлена в виртуальном варианте. Ознакомиться с условиями предоставления выставки можно по ссылке.

Выставки Белгородского государственного литературного музея предоставляются безвозмездно на основе договора и обеспечиваются методическими материалами, необходимыми для проведения экскурсий. Доставка к месту экспонирования и обратно осуществляется принимающей стороной.

Получить дополнительную информацию и разъяснения о порядке организации выставок можно по телефону (4722) 27-39-61. Контактное лицо – Наталия Александровна Михейченко.

08 июня 2020