«Мистическая ночь на Преображенской»

15 мая 2015 г. Белгородский государственный литературный музей был открыт для свободного посещения.

В этот день посетителям музея были предложены обзорные и тематические экскурсии, работа с путеводителями с творческими заданиями по экспозиции музея, выставка «Жил, путешествовал, писал…», посвященная 125-летию со дня рождения В.Я. Ерошенко (из фондов Дома-музея В.Я. Ерошенко музея), выставка «С ?лейкой? и с блокнотом…» (из фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва»). Выставка приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев, состоялись праздничные мероприятия, объединенные общей темой «Мистическая ночь на Преображенской». В этот вечер посетителям музея было предложено рассмотреть классическую литературу с другого ракурса, таинственного и страшного.

В музее прошел традиционный поэтический турнир «Живой звук». Темой турнира были выбраны мистические произведения мировой литературы. Победителя и призеров определили зрители. В завершение турнира прозвучали музыкальные композиции на стихи белгородских писателей в исполнении композитора, члена Союза композиторов России, солиста Белгородской государственной филармонии Александра Николаевича Балбекова.

Все желающие смогли принять участие в игре-квесте «Тайна музейного экспоната», познакомиться с необычными фактами, связанными с музейными коллекциями, получить необычный подарок-предсказание.
Или принять участие в интеллектуальной лотерее «Исторический лабиринт». Лотерейный билет содержал вопросы, ответы на которые участники игры могли найти в экспозиции музея; посетители участвовали в лотерее при условии правильного ответа. В лотерее были разыграны: сертификат на обучение от «Академии Фото и Стиля» (руководитель С. Хржановский); сертификат от студии звукозаписи «JD Rekords» – занятие по игре на перкуссии от мастера А. Шляхова; призы и подарки, предоставленные творческим пространством «СоТворим маркет», компанией «Лого Знак», книги и памятные сувениры.

Участники мастер-класса «Практическое руководство по борьбе с нечистой силой» узнали, в каком доме может поселиться Кикимора, как задобрить Домового и что делать, если они гневаются, а также изготовили куклу-оберег, защитницу от непрошенных бед и нечистой силы.

Гости музея посетили киносеансы, посмотрели уникальные фильмы из Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, восстановленные в последние годы и не предназначенные для широкого показа: фрагменты отечественных цветных мультфильмов 1930-х, 1940-х годов, фрагменты отечественных цветных и стереоскопических фильмов 1940-х, 1950-х годов, снятые по мотивам русских народных сказок и литературных произведений, а также фильмы, снятые при участии Н.Д. Анощенко – уроженца г. Белгорода, журналиста, авиатора, изобретателя, одного из основоположников отечественного кинематографа.

Свою концертную программу предложила посетителям музея кавер-группа «Weekend» кавер-группа «Weekend» , выступили воспитанники танцевального пространства SKAZKA.

Белгородский государственный литературный музей при поддержке супермаркета цифровой техники КЕЙ с 13 апреля по 13 мая 2015 года организовал проведение фотоконкурса современных фотоиллюстраций мистических произведений классиков мировой литературы – «Нежданные гости». В полночь с 15 на 16 мая состоялась церемония награждения победителей фотоконкурса.

Самым современным и творческим было предложено принять участие в фотоконкурсе «Мистическое селфи в музее» – сделать необычное селфи на фоне экспоната или в музейном интерьере 15 мая с 17.00 до 22.30, выложить фото в альбоме группы музея ВКонтакте. Участникам фотоконкурса были вручены памятные подарки.

В эту по-настоящему мистическую ночь гости музея отгадывали загадки старинного дома, могли поделиться самым сокровенным с «Зеркалом желаний», перемолоть все свои проблемы в волшебной ступе, узнать будущее по книге «Литературных предсказаний», а кому-то, возможно, удалось уловить тихий шепот голосов прошлого….

В музее работал «Книжный развал», где каждый смог выбрать книгу по душе в подарок, а также передать в дар музею свои книги.

15 мая 2015