Международный день детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children’s Book Day).

Международный день детской книги был учрежден в 1967 году по решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY). Инициатором проведения этого праздника стала немецкая писательница, основательница IBBY Йелла Лепман. Еще в 1953 году Лепман предложила учредить «маленькую нобелевскую премию» по детской литературе — Международную премию имени Ганса Христиана Андерсена. С 1956 года премия присуждается автору лучшей детской книги. С 1966 года ее начали вручать и лучшему художнику-иллюстратору.

В 1976 году премии была удостоена представительница СССР, медаль была вручена художнику-иллюстратору детской книги Татьяне Мавриной. Русские писатели, художники и переводчики не раз получали почетные дипломы. Среди награжденных: Юрий Коваль, Агния Барто, Сергей Михалков, Виктор Чижиков, Ирина Токмакова и др. В 2018 году лауреатом премии среди иллюстраторов стал российский художник Игорь Олейников.

Обычно к этому дню во многих странах проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. Показывают спектакли по детским книгам.

Этот год стал особенным для Международного дня детской книги. Большинство людей находятся в своих дома. А значит у нас появилось больше времени, чтобы прочесть любимую книгу вместе с детьми!

Сегодня у читателей есть возможность активно использовать новые открывшиеся дистанционные возможности для знакомства с увлекательным миром детской литературы. Многие библиотеки и музеи ежедневно размещаются видеозаписи обзоров книг, мастер-классов, занятий и лекций, проводятся встречи в режиме реального времени.

Белгородский литературный музей приглашает детей и их родителей на виртуальную экскурсию по выставке «Братья Гримм. Жизнь и творчество»

02 апреля 2020