Маяковский_Haute_couture

4 октября 2018 года в Белгородском государственном литературном музее начала работу выставка «Маяковский “Haute couture“: искусство одеваться» из собрания Государственного музея В.В. Маяковского.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие куратор выставки, хранитель Государственного музея В.В. Маяковского Дмитрий Валерьевич Карпов; заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики – начальник управления культуры области Константин Сергеевич Курганский.

Первыми посетителями выставки стали специалисты учреждений культуры Белгорода, студенты Белгородского государственного института искусств и культуры и историко-филологического факультета БелГУ.

Выставка организована при финансовой поддержке Фонда содействия развитию музейного дела, археологии и памятников архитектуры в Белгородской области «Наследие».

Каждый человек живет в мире вещей, пользуется ими при жизни и оставляет их после себя. Потом некоторые из них становятся памятью о человеке, иногда – свидетельством материальной культуры целого поколения, а отдельные – даже отличительной приметой времени.

Хорошо,
когда
в желтую кофту
душа
от осмотров
укутана!

Всякий безошибочно скажет, что автор этих строк один из самых известных и даже скандальных поэтов ХХ века Владимир Маяковский. Это же его знаменитая желтая кофта превратилась в символ целого направления ? русского футуризма.

Уникальная выставка «Маяковский “Haute couture“: искусство одеваться» из собрания Государственного музея В.В. Маяковского представляет мир вещей поэта, в котором отразились его жизнь и творчество.
В жизни Маяковский преображался не единожды. И каждый раз за сменой имиджа начинался какой-то новый этап его жизни.

Выставочный проект «Маяковский “Haute couture“: искусство одеваться» позволяет следить за этими преображениями поэта, прошедшего путь в творчестве от футуриста-бунтовщика до выдающегося представителя искусства социалистического реализма, которое было призвано формировать личность и стиль жизни человека нового советского общества. И, по мнению Маяковского, именно одежда была одним из наиболее важных проводников нового художественного вкуса в массы.

Выставка работает до 11 января 2019 года.

03 октября 2018