Лекция «Жизнь и творчество А.П. Чехова в Мелиховские годы. Рождение музея»

12 февраля 2015 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее в рамках работы выставки «А.П. Чехов. Линия жизни» из фондов Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» состоится лекция «Жизнь и творчество А.П. Чехова в Мелиховские годы. Рождение музея».

Мелихово – один из замечательных памятников русской культуры, древнее село, неразрывно связанное с именем великого русского писателя Антона Павловича Чехова. В Мелихове прошли лучшие годы жизни Антона Павловича, здесь было написано более 40 гениальных произведений.

Музей в Мелихово был основан в 1940 году при участии сестры А.П. Чехова, Марии Павловны и его племянника Сергея Михайловича. Сотрудники музея с огромной любовью восстановили и поддерживают в «живом» виде не только интерьеры дома, но и сад, огород, хозяйственные постройки. В музее отражена деятельность Чехова как писателя, врача, общественного деятеля. Здесь собрано более 30 тысяч экспонатов: рукописи, личные вещи писателя, книги, фотографии, мебель, изобразительные материалы, картины художников (друзей писателя) Левитана, Поленова и других. Часть мемориальной коллекции – в основе представляемой белгородцам выставки «А.П. Чехов. Линия жизни».

Лекцию читает главный хранитель Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» Чайковская Ксения Абрамовна.

12 февраля 2015