Лекция «Имажинизм в творчестве С.А. Есенина»

1 декабря 2015 года в Белгородском государственном литературном музее состоялась лекция «Имажинизм в творчестве С.А. Есенина» в рамках работы выставки «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..» из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

Лекцию читали сотрудники отдела научно-экспозиционной, выставочной и проектной деятельности Государственного музея-заповедника С. А. Есенина Валерия Юрьевна Евдокимова – заведующая отделом, и Татьяна Юрьевна Кирьянова – научный сотрудник отдела.

Лекция была посвящена небольшому и одному из наименее известных периодов жизни С.А. Есенина с 1919 года по 1923 год – периоду, когда поэт вместе с Анатолием Мариенгофом, Вадимом Шершеневичем и Рюриком Ивневым открывает литературное направление «имажинизм» и стремится творить в рамках этого направления.

В выступлении Т.Ю. Кирьяновой была дана общая характеристика направлению «русский имажинизм», она обратила внимание на некоторых его представителей, определила роль С.А. Есенина в развитии этого направления и особенности его творчества в этот период. Для слушателей прозвучали стихи С. Есенина этих лет и отрывки из поэмы «Пугачёв».

Говоря о поэзии имажинизма, нельзя было обойтись без самых ярких его персоналий, в частности Анатолия Мариенгофа. Историю дружбы двух поэтов в своём выступлении подробно представила В.Ю. Евдокимова.

Слушателями лекции стали преподаватели и студенты историко-филологического факультета педагогического института НИУ БелГУ и белгородцы старшего поколения.

30 ноября 2015