Концерт скрипичной музыки «Музыка Баха – взгляд в вечность», исполнитель – Марина Решетникова

Музыка Иоганна Себастьяна Баха не для развлечения, Бах писал фундаментальные сочинения, которые поражают своим масштабом и глубиной содержания. Таков и цикл пьес для скрипки соло, где скрипка, несмотря на свое не самое громкое по сравнению с другими музыкальными инструментами звучание, предстает таким же мощным инструментом, как орган. Бах полноценно задействует все 4 струны скрипки, то давая ей звучать лирично за счет мягких, но щемящих аккордов, то драматично за счет звучания всех четырех струн одновременно. Скрипка как голос, полноценный голос, который может говорить посредством музыкальных звуков, открывать картины мира.

Не каждый скрипач решается исполнить сонаты и партиты Баха в одном концерте. Это сложная задача, требующая глубокого проникновения в музыку, исполнительского мастерства и физической выносливости. На концерте в литературном музее прозвучит первая соль-минорная соната и вторая ре-минорная партита, которую завершает венец творения скрипичного творчества Баха – знаменитая Чакона, произведение, где каждая вариация проникает в самое сердце и раскрывает мироздание с новых, может быть, еще неизведанных сторон.

В музейной гостиной звучали сонаты и партиты для скрипки соло в исполнении Марины Решетниковой, артистки симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии. На концерт в литературный музей были приглашены ветераны сферы культуры и искусств города Белгорода во главе с председателем Совета ветеранов Дорошенко Эммой Ивановной.

Сольные сонаты и партиты И.С. Баха – одна из вершин скрипичной музыки эпохи барокко. Эти сочинения великого немецкого композитора изумительны по глубине философского содержания и по силе эмоционального воздействия на слушателя. Бах добивается мощнейшей экспрессии минимальными средствами, заставляя звучать скрипку как целый симфонический оркестр. По общему мнению гостей, Марине Решетниковой удалось ярко осветить бездонность и бесконечность баховской космичности, ее прочтение шедевров великого композитора произвело неизгладимое впечатление на слушателей.

Музей пригласил гостей также на экскурсию по выставке «Анна Каренина. Режиссер – Лев Толстой» из цикла «Черновики – на белый свет!» (авторский проект праправнучки Л.Н. Толстого, журналиста, телеведущей).

Вечер в музее завершился чаепитием, гости делились впечатлениями от выставки и концерта, белгородский поэт Н.Н. Грищенко прочел свои стихи.

На концерт приглашены ветераны сферы культуры и искусств г. Белгорода.

22 января 2020