«Иллюстрируем произведения белгородских писателей»

20 апреля 2015 г. в Белгородском государственном литературном музее состоялся завершающий этап XI областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей», который был приурочен к 90-летию Шаповалова В.М. – прозаика, члена Союза писателей России, автора более 30 книг.
При оценке творческих работ конкурсантов учитывались следующие критерии: степень понимания идеи художественного произведения, оригинальность воплощения идеи художественного произведения, выразительность композиционного решения работы, уровень мастерства технического исполнения, соблюдение технических условий конкурса.

В ходе рассмотрения конкурсных работ члены жюри отметили значительное увеличение числа участников и повышение их мастерства. Также было отмечено, что перед конкурсантами стояла сложная задача – создание оригинальной иллюстрации, учитывая тот факт, что почти все произведения В.М. Шаповалова проиллюстрированы разными художниками. В результате, члены жюри решили включить в число призеров дополнительных конкурсантов.

В категории «18 лет и старше» в связи с отсутствием конкуренции, принято решение не присуждать призовые места.

Жюри признало победителями и призерами XI областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей» в соответствии с возрастными категориями следующих учащихся:

Возрастная категория 7-9 лет

• Победитель конкурса - Белова Евгения, 9 лет «Главное в жизни – дети», МБОУ СОШ №49, г. Белгород., Рук. Дворниченко М.В.
  • Призер конкурса - Титаренко Ксения, 6 лет «На пруду», МБО ДО «Школа искусств» Алексеевского района Белгородской области., Рук. Шуткина Т.Г.
  • Призер конкурса - Павлов Алексей, 7 лет «Раненая птица», МБОУ СОШ № 36, г. Белгород.,Рук. Клименко И.А.
  • Призер конкурса - Приймак Игорь, 8 лет «Озеро в лесу», ДК с. Первоцепляево Шебекинского района Белгородской области., Рук. Симанова С.В.
  • Призер конкурса - Попова Виктория, 9 лет «Тишка», МБО ДО «Школа искусств» Алексеевского района Белгородской области., Рук. Добренькая Л.М.

Возрастная категория 10-12 лет

• Победитель конкурса - Дудакова Анастасия, 12 лет «Символ спасения», МБОУ ДОД «ДХШ» г. Губкина Белгородской области., Рук. Ковынева Л.С.
  • Призер конкурса - Попова Виктория, 10 лет «Дубравка и листок», МБО ДО «Школа искусств» Алексеевского района Белгородской области., Рук. Добренькая Л.М.
  • Призер конкурса - Очкий Алена, 11 лет «В минуты затишья», МБОУ ДО «Детская школа искусств» Ровеньского района, Белгородской области., Рук. Шумай Т.Д.
  • Призер конкурса - Угревицкая Виктория, 10 лет «Весеннее купание», МБОУ СОШ №31, г. Белгород., Рук. Атаманченко А.Н.
  • Призер конкурса - Акуленко Мария, 10 лет «Полдень», МБОУ ДОД «ДХШ» г. Губкина Белгородской области., Рук. Соколова В.И.
  • Призер конкурса - Булыгина Софья, 10 лет «Черная Мария», МБО ДО «Школа искусств» Алексеевского района Белгородской области., Рук. Добренькая Л.М.

Возрастная категория 13 – 17 лет

• Победитель конкурса - Вдовенко Валерия, 15 лет «Трапеза после занятий», АУК «Дубовской ДК» Белгородского района Белгородской области., Рук. Дронова А.А.
  • Призер конкурса - Колтакова Виктория, 16 лет «Русская Анна», МБОУ ДО «Детская школа искусств» Ровеньского района, Белгородской области., Рук. Полякова В.В.
  • Призер конкурса - Чубарова Дарина, 13 лет «Руки матери», МБОУ ДОД «ДХШ» г. Губкина Белгородской области., Рук. Летягина И.В.
  • Призер конкурса - Звягина Анастасия, 14 лет «В учебном блиндаже», МБОУ «СОШ №2 п. Чернянка» Белгородской области., Рук. Веклич Д.В.
  • Призер конкурса - Тимошенко Юлия, 14 лет «Пасечник Тихон Максимович Чуприн», МБОУ «Гора – Подольская СОШ» Грайворонского района, Белгородской области., Рук. Павленко В.С.
  • Призер конкурса - Беликова Дарина, 14 лет «Весенняя капель», МБОУ ДОД «ДХШ» г. Губкина Белгородской области., Рук. Летягина И.В.

Протокол заседания жюри XI областного конкурса детского художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей»

20 апреля 2015