Генерал Ватутин: тайна гибели

Книга белгородского писателя Василия Михайловича Журахова «Тайна гибели генерала Ватутина» — первое историческое исследование обстоятельств смерти великого полководца. Она вышла в канун 70-летней годовщины Курской битвы, важную роль в которой сыграл Николай Федорович Ватутин.

В ходе подготовки издания В.М. Жураховым была проведена колоссальная работа с архивами, право публикации и доступ к которым автор получил с разрешения наследников генерала. Дочь и внук Н.Ф. Ватутина не верили в официальную версию гибели полководца, а после выхода книги озвучили: «Наступил тот день, когда все мы узнали правду». В своей книге В.М. Журахов представляет документы, согласно которым сотрудники СМЕРШ и НКВД установили личности бандитов, которые участвовали в нападении на кортеж Ватутина. Также в книге дана оценка деятельности советских спецслужб в расследовании преступления и роли военных врачей в лечении генерала Ватутина, основанная на рассекреченных документах из архива России и Украины.

Василий Михайлович Журахов не понаслышке знаком с войной: полковник милиции награжден медалью «За отвагу», медалью «За боевое содружество» и др. В.М. Журахов – член Союза писателей и Союза журналистов России. После выхода второго, дополненного издания «Тайны гибели» В.М. Журахов выступил с докладом по материалам исследования на конференции «Исторические чтения на Лубянке».

Историческая значимость освещения тайны смерти Н.Ф. Ватутина подтверждается выходом на телеканале «Культура» документальной передачи и фильма из цикла «Черные дыры, белые пятна», в основу которых положена книга В.М. Журахова.

05 марта 2015