Финал XIV ежегодного детского конкурса художественного чтения «Здесь моя тяга земная…»

Он посвящён 75-летию Курской битвы. Участие в конкурсе предполагает выразительное чтение прозаических и поэтических произведений писателей ХХ – ХХI вв., в том числе белгородских авторов, о Курской битве и Прохоровском танковом сражении, освобождении Белгорода. Участники финала конкурса – победители отборочных тутов муниципальных конкурсов, прошедших в районах Белгородской области и городе Белгороде.

Во исполнение постановления Губернатора Белгородской области от 01.10.2015 г. № 99 «Об утверждении ежегодного детского областного конкурса художественного чтения «Здесь моя тяга земная…» и в соответствии с приказом управления культуры Белгородской области от 31.08.2018 г. № 270 «Об организации исполнения постановления Губернатора области от 01 октября 2015 г. № 99» в октябре-декабре 2018 г. был проведен XIV ежегодный детский областной конкурс художественного чтения «Здесь моя тяга земная…».

В 2018 г. конкурс был посвящен 75-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения. Участники конкурса читали прозаические и поэтические произведения, посвященные этой теме.

В составе жюри конкурса работали представители управления культуры Белгородской области и департамента образования Белгородской области, управления образования администрации г. Белгорода, преподаватели НИУ БелГУ и БГИИК, представители Белгородского регионального отделения Союза писателей России и Белгородского регионального отделения общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд», сотрудники Белгородского государственного литературного музея, Белгородской государственной детской библиотеки А.А. Лиханова, Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина.

В финале конкурса приняли участие 83 школьника из г. Белгорода и шестнадцати районов Белгородской области.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки учащихся, их серьезное отношение к выступлению. Владеть искусством художественного слова – это значит пережить вместе с героями произведения сюжетные перипетии, понять, что сказал лично вам автор о мире, о людях, о вас самих.

Услышать выступления школьников смогли не только гости музея, в этом году впервые в официальной группе литературного музея ВКонтакте велась онлайн-трансляция выступлений конкурсантов старшей возрастной категории.

Жюри определило одного победителя и двух призеров в каждой возрастной категории и номинации. Церемония награждения победителей и призеров традиционно состоялась сразу после завершения прослушивания.

Всем участникам третьего (финального) этапа Конкурса по электронной почте будет выслан сертификат участника.

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
XIV ежегодного детского областного конкурса художественного чтения
«Здесь моя тяга земная…»

Возрастная категория: младший школьный возраст (5-6 классы)