«Эпистолярное наследие провинции в открытках»

18 декабря в Белгородском государственном литературном музее начала работу выставка «Эпистолярное наследие провинции в открытках».

Массовое производство поздравительных почтовых открыток в Советском Союзе было налажено в 1953 году. С этого времени яркие открытки, став привычным символом праздников, разлетались во все концы большой страны.

В Белгородском государственном литературном музее собрана большая коллекция почтовых поздравительных открыток второй половины ХХ века из личных архивов белгородских литераторов.

На выставке представлены почтовые поздравительные открытки из архивов авиатора, изобретателя, литератора Н.Д. Анощенко, поэта В.С. Буханова, прозаика В.С. Жуковского, писателя Н.С. Краснова, краеведа А.Н. Крупенкова, писателя-романиста М.М. Обухова, журналиста, редактора газеты «Знамя» Ю.А. Чубукова. Основу выставки составили открытки из коллекции писательницы Н.Г. Овчаровой.

Для экспонирования отобраны открытки, которые писатели и журналисты получали в канун Нового года, 23 Февраля, 8 Марта, 1 Мая, Дня Победы и 7 Ноября.

Открытки приходили от родственников, коллег, друзей, однополчан, благодарных читателей, общественных организаций и органов власти; среди отправителей открыток имена известных писателей В. Фёдорова, М. Агашиной, Н. Сидоренко, М. Колосова.

Почтовая поздравительная открытка – это яркий свидетель времени. На её лицевой стороне не только изображения атрибутов праздников, но и символы важных исторических событий тех лет. Любопытна и оборотная сторона поздравительной открытки, содержащая послание. Послания состоят не только из поздравления и пожеланий. Отправители иногда подробно рассказывают о бытовых или профессиональных проблемах, делятся воспоминаниями, сообщают различные новости. Любое послание является не только красноречивым документов эпохи, но отражает индивидуальность ее отправителя.

18 декабря 2013