Экскурсия-лекция «К истории Белгородского книжного издательства»

26 января в 16-00 Белгородский государственный литературный музей приглашает посетить экскурсию-лекцию «К истории Белгородского книжного издательства», которая состоится на выставке, посвященной 70-летию образования Белгородской области.

Белгородское книжное издательство начало работу в январе 1958 года. Оно представляло собой, как и большинство созданных в середине 1950-х годов областных, краевых и республиканских издательств, универсальное издательство, выпускающее научную, научно-популярную, учебную, справочную литературу по всем отраслям знаний, а также общественно-политическую, художественную, документальную и детскую литературу, литературу, пропагандирующую современный передовой опыт, политические, производственно-технические, сельскохозяйственные и другие плакаты.

Несмотря на то, что деятельность всех региональных издательств в стране координировалась Главным управлением издательств и печатной промышленности (Главиздатом) Министерства культуры РСФСР, все же отсутствие продуманного плана производства книг вскоре вызвали затоваренность книжной продукцией, что привело к реформированию книжного дела. В 1964 году Белгородское книжное издательство вместе с областными издательствами Курска, Липецка, Тамбова и Воронежа было упразднено и включено в состав Центрально-Чернозёмного издательства.

Во время экскурсии-лекции слушатели не только узнают о работе Белгородского книжного издательства и познакомятся с некоторыми аспектами книгоиздательского процесса, но и увидят уникальные материалы из фондов Белгородского государственного литературного музея, познакомятся с документами из ГАБО, рассмотрят стеллажи с многочисленными книгами и брошюрами, выпущенными издательством.

26 января 2024