Досуговая музейная программа в рамках всероссийской акции «Ночь музеев»

«Свет и знания народу» – этот лозунг, прозвучавший в октябре 1917 года, стал главным лозунгом в этот вечер в литературном музее.

Музей занимает одно из старинных зданий города – «Дом Селиванова». Этот дом был свидетелем двух русских революций 1917 года. Гостям музея было предложено совершить путешествие в далекое прошлое, в то время, когда в доме был размещен клуб железнодорожников, где работали различные кружки, репетировал духовой оркестр, действовал городской радиоузел, были устроены библиотека, спортплощадка, танцплощадка.

В этот вечер посетителям музея был предложен лист-путеводитель, который помог сориентироваться в досуговой программе. Путешествуя, взрослые и дети познакомились с экспозицией и выставками, выполнили несложные задания и приняли участие в интеллектуальной игре «Верю – не верю».

В одном из залов музея был организован Ликпунт (или школа ликвидации безграмотности). И дети, и взрослые учились грамоте по настоящей «Азбуке крестьянина», заполняли прописи чернилами, а в конце самостоятельных занятий сдавали «экзамен» на грамотность, разгадывая тематические кроссворды.

Участники мастер-класса «Гений всемирных чудес – могучий творческий труд» узнали интересные факты о создании плакатов в начале XX века, смогли проявить свою фантазию и творческое начало, изготовив свой плакат.

Участники кружка хорового пения вспоминали песни революционных лет, которые пели отряды Красной армии и Белой армии, партизаны, юнкера, студенты. А также слушали известные советские песни в исполнении профессиональных артистов.

Был открыт кинозал, где состоялась лекция «Женщина – она тоже человек», а после демонстрировался немой художественный фильм-драма «Злой дух» (1928 г.) (режиссер: П. Бархударов, М. Геловани; оператор: Н. Анощенко).

Состоялся традиционный поэтический турнир «Живой звук». Тема турнира: «Нам открывать миры далекие!» В программе – выступления молодых поэтов и исполнителей авторской песни. Участникам было предложено вспомнить, к чему стремились молодые люди сто лет назад, о чем мечтали, о чем тревожились, а также поделиться, чем увлечена сегодняшняя молодежь. Каковы стремления современных юношей и девушек, готовы ли они открывать миры далекие? Победителям поэтического турнира были вручены подарки – памятные сувениры от Белгородского государственного литературного музея, а также подарки от друзей музея: книжного магазина «Амиталь» и кофейни «Шоколадница».

Украшением вечера стало выступление театральной студии «Спичка». Состоялся спектакль «Игроки» по роману Ф.М. Достоевского «Игрок» (режиссер: О. Половинкина).

Традиционно популярностью посетителей литературного музея пользовался «Книжный развал», где каждый желающий смог выбрать книгу по душе.

Вечер прошел в уютной атмосфере, был наполнен приятными впечатлениями, скучать не пришлось никому.

19 мая 2017