Детский праздник «По дорогам сказок»

1 июня в Белгородском государственном литературном музее состоялся детский праздник «По дорогам сказок», в рамках работы интерактивной детской выставки «Чудесное путешествие Нильса и его друзей». Праздник приурочен к Международному дню защиты детей.
Вместе с Мэри Поппинс ребята «путешествовали» на старинном велосипеде по странам мира и знакомились с литературными сказками, придуманными в этих странах. Наши маленькие гости узнали, что книга про приключения Нильса шведской писательницы Сельмы Лагерлёф изначально была учебником по географии, а «Приключения Алисы в Стране Чудес» были написаны английским математиком Льюисом Керроллом. В Молдавии ребята познакомились с озорным мальчиком Чубо, сказку про которого сочинил Спиридон Вангели. С большим интересом послушали сказочно-страшную историю русского писателя Антония Погорельского про старушку, которая днем торгует булочками с маком, а по ночам общается с нечистой силой.
Рассмотреть персонажей этих сказок дети смогли на иллюстрациях известных мастеров книжной графики Бориса Диодорова, Ники Гольц, Юрия Рыжика, Владимира Кизилова из фондов литературного музея.

01 июня 2021