БГЛМ стал обладателем Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»

Белгородский государственный литературный музей стал обладателем Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» за проект «Небо. Самолет. Кино», рассказывающий о жизни и деятельности Николая Дмитриевича Анощенко — уроженца Белгорода, одного из первых российских авиаторов и кинематографистов.

Проект начался с одноименной выставки, открытой в 2014 году. Остановиться не смогли))) показывали эту выставку в разных городах России, участвовали с этой выставкой и научным сообщением на Международном кинофестивале «Послание к Человеку» (г.Санкт-Петербург), опубликовали несколько научно-популярных статей и сообщений на научных конференциях о работе нашего героя в сфере развития отечественной авиации и кинематографа, организовали несколько лекций Николая Майорова — киноведа, режиссёра, оператора, члена Союза кинематографистов России, академика АКФ «Арткино», члена Союза журналистов России, лауреата национальных и международных профессиональных премий.

Продолжаем работать, считаем своим долгом рассказать об этом человеке как можно больше. Спасибо коллективу музея! Спасибо Николаю Николаевичу Анощенко, передавшему в фонд нашего музея бесценный архив своего отца! Спасибо Николаю Анатольевичу Майорову за научное консультирование по вопросам истории кинематографии! Благодарим экспертную группу премии «Александр Невский» за высокую оценку нашей работы!

05 августа 2018