«Бессмертный Гоголь» –выставка книжной графики из фондов Белгородского государственного литературного музея, к 170-летию со дня смерти писателя.

4 марта 2022 года в Белгородском государственном литературном музее начинает работу выставка книжной графики «Бессмертный Гоголь» из фондов Белгородского государственного литературного музея, к 170-летию со дня смерти писателя.
«Я враг всяких политипажей и модных выдумок. Товар должен продаваться лицом, и нечего его подслащивать этим кондитерством...», – этими словами Н.В. Гоголь в 1846 году отказался передавать право издать текст поэмы «Мертвые души» с иллюстрациями А.А. Агина, гравированными Е.Е. Бернардским. Отказ автора поэмы не помешал художникам осуществить свой замысел. А про прошествии более полутора столетий Гоголя можно назвать одним из самых иллюстрируемых писателей. В разное время иллюстраторами его произведений были А.А. Агин, П.М. Боклевский, И.Е. Репин, Б.М. Кустодиев, М. Шагал и другие.
Работы художников, иллюстрировавших произведения Гоголя, хранятся и в музеях изобразительных искусств, и в литературных музеях. На выставке «Бессмертный Гоголь» Белгородский государственный литературный музей впервые показывает свою коллекцию иллюстраций: литографии С.А. Алимова, офорты А.Л. Костина, линогравюры Л.А. Лободы, акварели Ю.Н. Филоненко.
Выставка позволяет не только «оживить» героев Гоголя, но и увидеть «коллективный портрет» эпохи, навеянный творчеством автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Шинели» и «Мёртвых душ».
Выставка работает до 29 мая 2022 года.

04 марта 2022