Акция «Ночь искусств»

3 ноября 2016 года Белгородский государственный литературный музей принял участие в ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Основные мероприятия акции были приурочены к Году российского кино и ко Дню народного единства.

В этот вечер музей предложил белгородцам и гостям города провести интересный вечер, насыщенный разнообразными программами.

Маленькие посетители смогли погрузиться в мир сказки, совершив увлекательное путешествие по выставке «Встреча Пиноккио и Буратино» из фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина. Дети вспомнили веселые проделки деревянных озорников, выполнили задания Феи, написали письма пером и чернилами.

Взрослым посетителям музей предложил поиграть в литературные игры – внимательно изучить экспозицию и выполнить ряд творческих заданий. Всем, кто верно справился с заданиями, были подарены билеты на выставку в музее.

Участникам мероприятия предлагалось посетить лекцию и кинопоказ «Из истории кино».
Посетители выставки «М.С. Щепкин и Малый театр» (из фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина) услышали рассказ о Малом театре, в котором 40 лет служил выдающийся М.С. Щепкин, о творчестве блистательных актёров-современников М.С. Щепкина, чья творческая судьба также связана с Малым театром.

Экспонаты из фондов столичного Музея В.В. Маяковского показали посетителям выставки «Живопись словами» многосторонность талантов представителей русского авангарда. Многие поэты первой трети ХХ века рисовали, художники писали стихи и музыку. Художественное образование имели В. Маяковский и Д. Бурлюк, поэт В. Каменский занимался живописью. Стихи и рисунки, представленные на выставке, раскрывают новые грани творчества известных людей.

Поразмышлять о непростом и очень интересном времени – эпохе русского авангарда гостям музея было предложено, посетив поэтические чтения «А вы могли бы?..» В этот вечер в музее звучали стихи В. Маяковского. Прочли стихи и рассказали о жизни поэта актеры БГАДТ им. Щепкина Илья Штейнмиллер и Владимир Кубриков, Александр Савицких – автор проектов Литературный Слэм Белгород и Городской Клуб Поэтов, начинающие поэты Евгений Дробязко, Екатерина Край. В поэтических чтениях приняли участие и студенты Белгородского государственного института искусств и культуры. Организовал и провел мероприятие Евгений Безлюдный.

Таким образом, 3 ноября залы Белгородского государственного литературного музея стали одной из частей многоформатного «Города искусств», объединяющего все направления искусства.

03 ноября 2016