г. Белгород, ул. Преображенская 38

+7 (4722) 27-64-23, 27-39-61

ПН Выходной

  • г. Белгород, ул. Преображенская 38
  • +7 (4722) 27-64-23, 27-39-61
  • ПН Выходной
Конкурсы

Конкурс «Иллюстрируем произведения белгородских писателей» 2026

 

В 2026 г. исполняется 100 лет со дня рождения Буханова Виталия Степановича – поэта, члена Союза писателей СССР.


Родился В.С. Буханов 16 июня 1926 года в селе Беловское Белгородской области. В октябре 1941 года село было оккупировано фашистскими войсками. В.С. Буханов с семьёй остался на оккупированной территории. В июне 1942 году в одиночку перешел линию фронта. В июле-октябре 1942 года жил и работал в Саратове, затем до февраля 1943 года – в Куйбышеве.
В октябре 1943 года после освобождения Белгородчины В.С. Буханов вернулся на родину. В апреле 1944 года был призван армию. Служил связистом, пулеметчиком, одновременно работал внештатным корреспондентом газеты ДВВО «Тревога» и армейской газеты летчиков «Чкаловец» Принимал участие в освобождении Белоруссии и Польши.
Первые стихотворения были опубликованы во фронтовой газете «Красный боец» в 1944 году, затем печатались в газетах «На боевом посту», «Чкаловец», «Тревога».
Позднее военному времени поэт посвятил поэмы «Северный Донец», «Алёшка – сын солдата», «Сказание о белой голубке», «Песнь о крылатом сердце», вышедшие в свет в 1950-е – 1960-е годы. В их основу были положены события, происходившие на территории Белгородчины в период оккупации, прототипами героев стали земляки, сверстники поэта.
После войны В.С. Буханов вернулся на родину, закончил среднюю школу №35 г. Белгорода. Затем продолжил обучение на филологическом факультете Харьковского государственного университета, но вскоре перевелся в Литературный институт им. М. Горького, который окончил в 1955 году. В 1955-1956 годы работал заведующим отделом художественной литературы в Курском книжном издательстве. С 1962 года член Союза писателей России. В.С. Буханов один из белгородских писателей, стоявших у истоков создания Белгородской писательской организации.
Основной в творчества В.С. Буханова всегда была тема малой родины. В своих стихотворениях он говорит о красе родного края просто и искренне:

Убегают вдаль тропинки узкие,
И шепчу я, гордость не тая:
– Нет тебя милей, раздолье русское,
Дорогая родина моя!

Природа для него – раскрытая книга. И каковы бы ни были переживания и настрое¬ния поэта, он всегда находит созвучные им от¬тенки на палитре родной природы:
Даль степная красой неподкупною милая!
Край дубравный и хлебный, всегда я с тобой!
Я силен лишь твоею размашистой силою,
Я горжусь лишь твоею нелегкой судьбой.

Любовь к родному краю, нежное и трепетное отношение ко всему, что его окружает – к птицам, траве, весенней капели, зимней пурге, ржаному полю – всё это чувствуется в каждой строчке, в каждой строфе его стихотворений:
Незабудки!
Кто их только выдумал!
Кто?
Какой колдун и чародей?
Милые цветы,
Незнаменитые,
Брызги неба с крыльев
Журавлей.

Скончался В.С. Буханов 24 ноября 1965 года, похоронен в Белгороде.

Рекомендуемая литература:
Буханов В.С. Северный Донец. Стихи. – Харьков, Харьковское областное издательство, 1957.
Буханов В.С. Крутые берега. Поэмы. – Курск, Курское книжное издательство, 1958.
Буханов В.С. Степные цветы. – Белгород, Белгородское книжное издательство, 1960.
Буханов В.С. Сказание о белой голубке и о мальчишке, храбром партизанском разведчике. – Белгород, Белгородское книжное издательство, 1963.
Буханов В.С. Земляки. – Москва, издательство «Советская Россия», 1964.
Буханов В.С. Зеленые паруса. Стихи – Воронеж, Центрально-Черноземное книжное издательство, 1966.
Буханов В.С. Песнь о крылатом сердце. Поэма. – Москва, Военное издательство, 1966.
Буханов В.С. Иду полями. Лирика. – Харьков, издательство «Прапор», 1967.
Буханов В.С. Раздолье. Стихи. – Воронеж, Центрально-Черноземное книжное издательство, 1972.
Буханов В.С. Даль степная. – Белгород, издательство «Константа», 2008.

Для справок:
27-64-23, 27-39-61

Поделиться:

ОтменитьОставить комментарий:

Магазин дизайнерской мебели и освещения. Автономный портал о газобетоне и строительстве из него.
Сайт использует куки, нажмите «Принять» если вы не против политики конфиденциальности