Конкурс «Иллюстрируем произведения белгородских писателей» 2024

‼ Внимание!

Изменены сроки проведения ХХ областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей», приуроченного к 100-летию со дня рождения Л.Г. Малкина – прозаика, члена Союза писателей России, ветерана Великой Отечественной войны:

– работы на конкурс предоставляются в Белгородский государственный литературный музей до 22 сентября 2024 года;

– конкурсные работы рассматриваются членами жюри до 30 сентября 2024 года;

– торжественное подведение итогов и награждение победителей проводится в Белгородском государственном литературном музее 18 октября 2024 г. в 14.00.

Письмо министра культуры Белгородской области об изменениях сроков проведения конкурса.

Положение о порядке проведения областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей»

Заявка участника областного конкурса художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей»

Справка об участии в областном конкурсе художественного творчества «Иллюстрируем произведения белгородских писателей»

Приказ об организации конкурса «Иллюстрируем произведения белгородских писателей» 2024

О переносе сроков проведения конкурса «Иллюстрируем произведения белгородских писателей» 2024

Приказ Министерства культуры Белгородской области о жюри конкурса «Иллюстрируем произведения белгородских писателей»

Дополнительная информация:

Малкин Леонид Григорьевич (1924-2002) – прозаик, член Союза писателей России, ветеран Великой Отечественной войны.

Родился 14 февраля 1924 в городе Почеп Брянской области. С началом войны был направлен в шестую Воронежскую спецшколу военно-воздушных сил. Затем учился в училище штурманов. Не закончив училища, ушел на фронт. Воевал на Ленинградском, Прибалтийском и Втором Белорусском фронтах полковым разведчиком, связистом телеграфно-кабельной роты. Войну закончил на Эльбе. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, боевыми медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы».
По окончании войны продолжил службу в Германии в составе Советских Вооруженных Сил, а в 1948 году, демобилизовавшись, уехал на Колыму. По договору с трестом «Дальстрой» работал горным мастером и механиком экскаваторно-бульдозерного парка на золотодобывающих шахтах и полигонах приисков «Штурмовой» и «Горный». С 1954 года Л.Г. Малкин жил в Вильнюсе, работал литературным сотрудником газеты «Заветы Ленина», выходившей на русском, польском и литовском языках.
В 1959 году приехал в Белгород. Был литсотрудником газеты «Ленинский путь» в Томаровке, старшим редактором Белгородского областного книжного издательства, занимал разные должности в редакции газеты «Белгородская правда», был заведующим отделом районной газеты «Знамя», внештатным корреспондентом Белгородской редакции радиовещания, а также работал мастером треста «Центрметаллургмонтаж», инженером областной сельскохозяйственной выставки.
Публиковался в районных, областных и центральных периодических изданиях, в журналах «Наш современник» (Москва), альманахе «Светоч» (Белгород). В повести «Алешкины страхи» писатель рассказал о детских годах, прошедших на Брянщине, предвоенной юности, о событиях слож­ных для страны тридцатых годов. Пребывание на Колыме дало Малкину Л.Г. обширный материал для творчества. Вос­поминания легли в основу романа «Колыма ты, Колыма…», изображающего мир и быт людей, волей или неволей заброшенных судьбой в те далекие края, ставшие родными для автора. Своей главной книгой о войне считал по­весть «Фронт без генералов», в которой рассказывается о Белгородской операции 1943 года по освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.
Малкин Л.Г. – член Союза писателей России с 1994 года.
Умер 5 декабря 2002 года, похоронен в Белгороде.

Рекомендуемая литература:

Публикации в сборниках и периодической печати

ОтменитьОставить комментарий: