Проекты

Создание детской интерактивной передвижной музейно-литературной выставки «Повелел державный город ставить славный…»

Проект «Создание детской интерактивной передвижной музейно-литературной выставки «Повелел державный город ставить славный...» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в направлении «Сохранение исторической памяти» 2018 года.

В рамках проекта была создана передвижная детская интерактивная музейно-литературная выставка «Повелел державный город ставить славный…».
Выставка создана на основе исторической поэмы белгородского поэта И.А. Чернухина «Бел-город». В поэме автор обращается к истории освоения Белгородского края – к тому времени, когда на рубеже XVI-XVII веков белгородская земля была южной окраиной Московского государства, когда строились города-крепости и была возведена масштабная оборонительная линия – Белгородская черта. В тоже время в поэме И.А. Чернухин проводит параллель между прошлым Белогорья и современностью. Поэт говорит о связи поколений, об истории, которую начали наши далекие предки, которая продолжается сегодня и становится посылом в будущее. Тема вклада предков в освоение края, защиту рубежей Отечества перемежается в поэме лирическим гимном Белгородской земле. В поэме максимально выражена патриотическая идея, глубокая любовь И.А. Чернухина к своей малой родине.
Текст поэмы полностью представлен на выставочных планшетах. Текст сопровождается обширным историческим и литературным комментарием. Учитывая, что выставка ориентирована прежде всего на школьников, материал подается в форме доступной и понятной именно детской аудитории. Историческая поэма насыщена словами, словосочетаниями, словоформами, вышедшими из употребления сегодня. Эти слова непонятны современному читателю, в особенности детям. Поэтому для работы с текстом специалистами музея был создан Словарь, который помогает юным посетителям выставки узнать смыслы незнакомых слов и словосочетаний.

Важной чертой выставочной экспозиции является ее интерактивность: посетители могут не только изучить модель крепости, но и построить такую же самостоятельно, расставив по местам макеты строений, башен и фрагментов стен. Масштаб Белгородской черты помогает оценить карта оборонительной линии с моделями воинов XVI-XVII вв. Таким образом у школьников появляется возможность и прочитать поэму, и поиграть, вообразив себя строителем крепости или ее защитником. Благодаря предложенному формату подачи материала, детям и подросткам интересно и самостоятельное знакомство с выставкой. В помощь ребятам предлагается буклет с творческими заданиями.

В 2019 году в период летних каникул выставка «Повелел державный город ставить славный…» начала свою работу в Белгородском государственном литературном музее. Посетителям предлагались как традиционные экскурсии, так и занятия в форме театрализованной игры. Для проведения занятий были изготовлены сценические костюмы обитателей города-крепости, созданы макеты вооружения ратных людей. Специалисты музея, «перевоплотившись» в героев исторической поэмы, вели повествование от первого лица.

Передвижную детскую интерактивную музейно-литературную выставку «Повелел державный город ставить славный…» Белгородский государственный литературный музей предлагает для экспонирования в музеи, школы, библиотеки г. Белгорода и Белгородской области. В помощь учителям, библиотекарям музей передает методические материалы, необходимые для проведения экскурсий и занятий. Образовательная программа рассчитана на учащихся 1 – 11 классов общеобразовательных школ. Предоставляются словари для работы с текстом поэмы И.А. Чернухина, буклеты-путеводители с творческими заданиями по выставке. Выставка предоставляется безвозмездно на основе договора.

Также специалистами литературного музея создана виртуальная версия музейно-литературной выставки «Повелел державный город ставить славный…». Виртуальная выставка также сопровождается методическими материалами для проведения занятий со школьниками. Организовать работу виртуальной выставки в школе или библиотеке, музее, клубе не сложно. Достаточно заключить с музеем договор об организации работы выставки, получить код доступа в облачном хранилище файлов к виртуальной выставке, к методическим разработкам музейных уроков, к словарю и буклету.

ОтменитьОставить комментарий: