Я поведу тебя в музей – такова тема первого занятия в клубе «Мир музея»

Как мы относимся к музеям в наши дни, не утратили ли музеи свою значимость сегодня? На этот вопрос ученики 6 «а» класса Гимназии №3 г.Белгород ответили, что музеи не перестают быть актуальными и в наши дни.

В настоящее время музеи стали даже еще интереснее, чем раньше, благодаря интерактивности, которая появилась во многих современных музеях. Во время первой встречи студийцы совершили виртуальное путешествие по залам знаменитых музеев России, побывали на обзорной экскурсии по Белгородскому государственному литературному музею, определили особенности литературных музеев. В завершение занятия ребята получили задание подготовить презентацию о четырех музеях нашей страны – не очень знаменитых, но наверняка очень интересных.

На следующих занятиях участники Клуба узнают, как устроен современный музей, как предметы становятся экспонатами музея, люди каких профессий работают в музее, как создаются современные выставки. Дети проведут исследовательскую, творческую, научную работу. Попробуют себя в роли экскурсоводов, познакомившись с секретами этой нелегкой профессии. Хранители музея откроют для ребят двери самого главного помещения музея – фондохранилища. Опытные экспозиционеры познакомят с азами создания современных выставок.

На занятиях Клуба ребята станут не просто слушателями, но и активными участниками занятий, овладеют навыками научной, исследовательской, экспозиционной деятельности. Примут участие в мастер-классах.

01 февраля 2018