Выставка «Поверьте счастливой звезде вдохновенья…»

9 декабря 2016 года в Белгородском государственном литературном музее начала работу выставка «Поверьте счастливой звезде вдохновенья…», посвящённая композитору, заслуженному деятелю искусств Республики Крым Вячеславу Боброву.

В экспозиции выставки – нотные сборники, фотографии, компакт-диски с концертными и студийными аудио- и видеозаписями песен, памятные сувениры, награды, газетные публикации, афиши, программы тематических авторских вечеров и концертов. Экспонаты отражают яркую насыщенную творческую биографию Вячеслава Боброва, которая началась в 1970-е годы в заполярном Североморске, затем продолжилась в Симферополе, куда композитор переехал в 1992 году, а теперь продолжается в Белгороде.

В Североморске В.Я. Бобров более 25 лет преподавал цикл теоретических дисциплин в музыкальной школе и школе искусств, руководил вокальным ансамблем «Школьный причал», был заместителем председателя, а затем председателем творческого объединения «Композиторы Заполярья», избирался депутатом городского совета, работал корреспондентом в газете Краснознамённого Северного флота «На страже Заполярья», где почти в течение тридцати лет вёл рубрику «Хроника культурной жизни».

В Североморске родилась его первая песня. Именно в Заполярье песенное творчество композитора – лирические песни о Севере, Североморске, флоте – получило широкое признание.

После переезда в Симферополь Крым стал источником вдохновения, а крымская тема – новой творческой доминантой. Проживая на полуострове, В.Я. Бобров продолжал работу в жанре песни, но с особым интересом стал работать над романсом, обогащая его музыкальную палитру.

На протяжении многих десятилетий В.Я. Бобров активно работает не только как композитор, но и как музыковед. В творческом багаже композитора десятки концертов, творческие встречи. В.Я. Бобров обладатель коллекции автографов мэтров музыкального академического искусства, певцов эстрады, актёров театра и кино, поэтов, мастеров хореографического искусства, которая начала формироваться в годы учёбы в Харьковском институте искусств и пополняется до настоящего времени. В.Я. Бобров создатель первого в Крыму «Домашнего музея о семье».

В 2007 году В.Я. Бобров был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым».

Открытие выставки состоялось в преддверии 70-летитя композитора. После знакомства с выставкой её первые посетители – жители Белгорода старшего поколения и студенты Белгородского строительного колледжа – были приглашены на авторский вечер Вячеслава Боброва, который для композитора стал творческим дебютом в Белгороде. Впервые для белгородской публики солисты Белгородской государственной филармонии заслуженный артист России Владимир Бойко и лауреат международных конкурсов Евгений Добров исполнили песни Вячеслава Боброва. Так же в программу были включены видеозаписи песен, а инструментальная композиция для фортепьяно в четыре руки «69 параллель» (или «Крымский эскиз») прозвучали в исполнении семейного дуэта Вячеслава Боброва и сына – Ильи Боброва.

Первый авторский вечер Вячеслава Боброва на профессиональной сцене в Белгороде состоится 21 марта 2017 года в органном зале Белгородской государственной филармонии.

09 декабря 2016