Вторая встреча в рамках цикла семинаров-обсуждений «Литературные памятники Белгородчины»

В мероприятии приняли участие студенты историко-филологического факультета и кандидат филологических наук, доцент А.И. Жиленков. Тема семинара «От литературных заметок до художественной критики» была приурочена к 165-летию уроженца Белгородского края Юрия Николаевича Говорухо-Отрока.

Ю.Н. Говорухо-Отрок в 80-90-е годы XIX века был широко известен как писатель, литературный и театральный критик, публицист и философ, свободно чувствовавший себя во всех жанрах печатного слова. Долгое время Говорухо-Отрок работал в газете «Московские ведомости». Писал критические статьи, этюды, заметки по вопросам литературы, искусства, театра, религии, философии. За неполных семь лет он опубликовал на страницах газеты более пятисот статей.

При жизни были изданы монографии Ю.Н. Говоруха-Отрока: «Последние произведения гр. Л.Н. Толстого», «Очерки беллетристики В.Г. Короленко», «И.С. Тургенев».

В 1881 г. Говорухо-Отрок публикует рассказ «Fatum», где одним из первых попытался развенчать героя-террориста. Участники семинара проанализировали рассказ, высказали свое мнение о прочитанном, познакомились с отзывами современников Говоруха-Отрока о рассказе. Гости литературного музея пришли к выводу, что наследие Говорухо-Отрока обладает несомненной актуальностью, поскольку, вчитываясь в его труды сегодня, мы находим ответы на вопросы, которые не перестают нас волновать и поныне, открывая не только сбывшиеся пророчества и услышанные предостережения, но и указания на те пути, которые способны вывести культуру из тупиков, открыть перспективы её возрождения.

10 апреля 2019