Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!»

Акция «Музей для всех!» проводится Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» и порталом Культура.РФ. при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

1 декабря 2018 г. Белгородский государственный литературный музей пригласил детей и их родителей на мастер-классы. Юные посетители мастерили поделки из цветной бумаги и полимерной глины. В сопровождении экскурсовода вместе с родителями ребята познакомились с экспозицией литературного музея и временными выставками.

Организаторы акции: Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Портал «Культура.РФ», АИС ЕИПСК, АНО «Колесо Обозрения», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Белгородский государственный литературный музей приглашает детей и их родителей на мастер-классы:

• Мастер-класс «Перо волшебной птицы»
  • Во время мастер-класса детям предлагается изготовить перо сказочной жар-птицы. Теплота и старание, с которым ребенок будет его мастерить непременно превратят это перо в волшебное. Кроме этого дети узнают, как люди в старину представляли райскую птицу. Услышат легенды и предания о магической силе птиц.
    Мастер-класс «По следам сказочных героев»
  • Сказочный мир гостеприимно распахнет свои двери, и участники мастер-класса совершат необычное путешествие. Ребята встретятся со Сказительницей – гостьей из старины далекой, разгадают загадки, выполнят интересные задания, познакомятся со сказочником и сделают из полимерной глины фигурку сказочного героя.
    Мастер-класс «О чем рассказала чернильница…»

На занятии дети познакомятся с историей письменных принадлежностей, удивятся множеству интересных фактов о старинных орудиях письма. Узнают, какое количество предметов необходимо было иметь на письменном столе, чтобы написать небольшое письмо в прошлом. Рассмотрят старинные предметы для письма из фондов литературного музея. Выполнят несложные задания, попробуют писать стальным пером и чернилами, напечатают текст деревянными литерами.

Все желающие смогут познакомиться с экспозицией литературного музея и временными выставками самостоятельно, либо в сопровождении экскурсовода.

Мероприятие в музее состоится при поддержке Благотворительного фонда помощи инвалидам «Луч Света» (Белгород).

Мастер-классы проводятся бесплатно.
Начало мастер-классов: 11:00, 12:00.

01 декабря 2018