Вечер-портрет «Дороги белгородские» к 100-летию Н.Ф. Крупенкова

Николай Филиппович Крупенков родился 22 декабря 1918 года в деревне Радулька Убинского района Новосибирской области в крестьянской семье.

Студенческие годы пришлись на начало Великой Отечественной войны. В 1943 году Николай Филиппович Крупенков окончил Полиграфический институт по специальности литературное редактирование, был направлен в Генштаб Красной армии на должность литературного редактора военного журнала. Был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1947 году был направлен в Читу в областную газету «Забайкальский рабочий», работал собственным корреспондентом газет «Правда» и «Советская России» по Читинской, Вологодской, Костромской областям и Коми АССР.

Николай Филиппович один из представителей поколения журналистов, стоявшего у истоков развития журналистики послевоенного времени. В 1961 году журналистские пути-дороги привели Николая Филипповича в Белгород. Он работал в газете «Белгородская правда», возглавлял сельскохозяйственный отдел и отдел идеологической и партийной работы, был внештатным корреспондентом ТАСС. За долгие годы работы в «Белгородской правде», Николаем Филипповичем Крупенковым было опубликовано десятки статей и очерков о работниках колхозов и заводов, передовиках и отстающих, о Лебединском и Стойленском ГОКах, комбинате КМАруда, Яковлевском руднике. Обширный материал, накопленный при подготовке статей, позже был использован Н.Ф. Крупенковым для написания брошюр и книг: «Прокатчик Булгаков» (1952), «Они живут среди нас», «Волго-Балт» (1961), «Школа воспитания коммунистов» (1966), «Экономика – дело партийное» (1967), «Ленин и Курская магнитная аномалия» (1970) – за эту книгу, выпущенную Центрально-Черноземным издательством, Н.Ф. Крупенков стал лауреатом конкурса им. М.С. Ольминского; «Сокровища третьего магнитного полюса» (1973), «Невиданное в мире богатство» (1983).

Богатый журналистский опыт, встречи с самыми разными людьми привели Николая Филипповича к новому увлечению – изучению истории Белгородчины. Особенно много времени и сил стал уделять Николай Филиппович краеведению, когда ушел на заслуженный отдых. В соавторстве с сыном Александром Крупенковым были написаны книги «Судьба декабриста» (1994) и «Святитель Иоасаф Белгородский» (2000). За книгу «Святитель Иоасаф Белгородский» Николай Филиппович и Александр Николаевич Крупенковы стали лауреатами Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» в 2003 году. В 2006 протоиерей Олег Кобец и А.Н. Крупенков выпустили книгу «История Белгородской епархии», в написании которой использовались и материалы собранные Николаем Филипповичем, а его имя по праву стоит в одном ряду с именами авторов.

В музейной гостиной собрались члены семьи Н.Ф. Крупенкова – его сыновья, невестки, внучки и правнучки. Посетители музейной гостиной – учащиеся гимназии №2, школы №35, Белгородский областного Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, студенты Медицинского колледжа услышали рассказ о жизни и творчестве Н.Ф. Крупенкова. В этот вечер поделились своими воспоминаниями сын Н.Ф. Крупенкова – Владимир Николаевич; журналист, фотохудожник, член Союза журналистов России Анатолий Иванович Лукьянов. О создании книги «История белгородской епархии» рассказал протоиерей, настоятель Преображенского собора Олег Николаевич Кобец.

19 декабря 2018