«В поисках истины» — выставка археологических находок Белгорода

С 17 сентября в Белгородском государственном литературном музее работает выставка «В поисках истины», приуроченная ко дню обретения чудотворных мощей святителя Иоасафа Белгородского.

В мае-июне 2009 года археологической экспедицией Белгородского государственного университета под руководством доцента кафедры российской истории кандидата исторических наук Сарапулкина В.А. и заведующего археологической лабораторией БелГУ А.А. Божко проводились раскопы на территории исторической части Белгорода с целью изучить культурный слой, выявить фундамент Свято-Троицкого собора и место первоначального упокоения святителя Иоасафа Белгородского. В результате раскопа была найдена усыпальница святителя Иоасафа, а также обнаружено немало вещей более позднего исторического периода. Обнаруженные в 2009 году во время раскопов находки, а также фотографии, на которых запечатлена работа археологов – основа представляемой вниманию белгородцев выставки.

Интерес к личности святителя Иоасафа в литературном музее не случаен. С имени епископа И. Горленко – автора духовной поэмы «Брань честных семи добродетелей с семью грехами смертными» – начинается постоянная экспозиция музея.

Выставка будет интересна посетителям разных возрастных категорий.

17 сентября 2014