С днём Победы!

В канун Дня Победы Белгородский государственный литературный музей приглашает школьников на уроки военно-патриотической тематики.

На уроках дети познакомятся с фронтовыми судьбами белгородских писателей Л.Т. Кузубова, В.М. Шаповалова, Н.Г. Овчаровой и др. Пройдут вместе с героями их произведений дорогами войны и прочувствуют все тяготы послевоенной жизни. Вместе мы прочтем стихи военных лет, отрывки из прозы, рассмотрим художественные работы С. Косенкова к произведению Е. Носова «Красное вино Победы».

Музейные уроки:

1. «Я не такой и смелый…» (Образ ребенка на войне в творчестве белгородских авторов).
  2. «Память за собою позови» (Тема Великой Отечественной войны в творчестве В.М. Шаповалова).
  3. «Не в силах годы нам разминировать сердца» (Тема Великой Отечественной войны в творчестве белгородских писателей-фронтовиков В. Буханова, В. Фёдорова, А. Кривцова, К. Мамонтова).
  4. «Всюду жизнь» (Жизнь и творчество писателя-фронтовика А.З. Кривцова).
  5. «Свидетели Света» (Тема Великой Отечественной войны в творчестве писателя-фронтовика Е.И. Носова, художника С.С. Косенкова).
  6. «Не убий…» (Человек и война) (О решающей роли человека на войне, его героизма и беззаветной преданности Родине).

Тематическая экскурсия:

1. «Вернусь живым». На экскурсии в музее учащиеся выполняют творческие задания, участвуют в музейном ориентировании, эвристических беседах, слушают и читают вслух стихотворения, прослушивают песни военных лет.

07 мая 2019