Призеры XV ежегодного детского областного конкурса художественного чтения «Здесь моя тяга земная…»

Конкурс «Здесь моя тяга земная…» 2019 был посвящен 65-летию Белгородской области. Еще в сентябре была объявлена тема – «Край родной, навек любимый». Организаторы конкурса предложили школьникам подготовить стихи и прозаические отрывки писателей ХХ – ХХI вв., в том числе белгородских авторов, о малой родине.

Конкурс проводился в три этапа: школьный этап прошел в октябре, второй этап (отборочный) проводился в ноябре в муниципальных образованиях Белгородской области – состоялось прослушивание кандидатов, выдвинутых в учебных заведениях. К участию в финальном туре конкурса были допущены по одному победителю отборочных этапов на номинацию в каждой возрастной категории от муниципального образования Белгородской области. В финале конкурса участвовал 121 школьник из г. Белгорода и всех районов Белгородской области.

В составе жюри конкурса работали представители департамента образования Белгородской области, управления образования администрации г. Белгорода, преподаватели Белгородского государственного института искусств и культуры, Белгородского института развития образования, представители Белгородского регионального отделения Союза писателей России, сотрудники Белгородского государственного литературного музея, Белгородской государственной детской библиотеки А.А. Лиханова.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки учащихся, их серьезное отношение к выступлению.

Готовясь к нынешнему конкурсу, школьники искали литературное произведение «для себя» и в поисках нужного текста оценивающе прочли немало произведений, задумываясь над их содержанием. Приятно, что в качестве конкурсных произведений наряду с классиками русской литературы ребята выбирали творческие жемчужины признанных писателей и поэтов Белгородчины – И. Чернухина, Д. Маматова, А. Филатова, Н. Овчаровой, В. Молчанова, В. Шаповалова и др.

Услышать выступления школьников смогли не только гости музея – на портале Культура.РФ и в официальной группе литературного музея ВКонтакте велась онлайн-трансляция выступлений конкурсантов старшей возрастной категории.

Жюри определило одного победителя и двух призеров в каждой возрастной категории и номинации. Церемония награждения победителей и призеров традиционно состоялась сразу после завершения прослушивания.

Всем участникам третьего (финального) этапа Конкурса по электронной почте будет выслан сертификат участника.

Возрастная категория: младший школьный возраст (5-6 классы)

Номинация: декламация поэтических произведений

• Победитель - Половинкина Елизавета, ученица МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный губкинец», г. Губкин, 5 класс, Рук. Половинкина Анастасия Григорьевна
  • Призер - Попов Андрей, ученик МАУДО «Новооскольский ДДТ» г. Новый Оскол, 5 класс, Рук. Цыба Лариса Александровна
  • Призер - Плетнёва Анастасия, ученица МБОУ «Утянская СОШ» Красногвардейского р-на, 6 класс, Рук. Куцыкова Светлана Юрьевна

Номинация: декламация прозаических произведений

• Победитель - Смирнова Надежда, ученица МОУ «Краснооктябрьская СОШ» Белгородского р-на, Рук. Сыромятникова Надежда Алексеевна
  • Призер - Ткаченко Вероника, ученица МБОУ «СОШ № 2» п. Чернянка, 5 класс, Рук. Редченко Светлана Владимировна
  • Призер - Лукьянова Арина, ученица МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» Алексеевского городского округа, 5 класс, Рук. Ильминская Галина Анатольевна

Возрастная категория: средний школьный возраст (7-8 классы)

Номинация: декламация поэтических произведений

• Победитель - Половинкина Мария, ученица МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный губкинец» г. Губкин, 7 класс, Рук. Половинкина Анастасия Григорьевна
  • Призер - Лызя Ирина, ученица МБОУ «СОШ № 29», г. Белгород, 7 класс, Рук. Роганина Ольга Сергеевна
  • Призер - Ляпина Ксения, ученица МБОУ «Волчье-Александровская СОШ» Волоконовского района, 7 класс, Рук. Ганилова Наталья Викторовна

Номинация: декламация прозаических произведений

• Победитель - Бархатов Иван, ученик ЧОУ СОШ «Белогорский класс»» Алексеевского городского округа, Рук. Корчакина Римма Борисовна
  • Призер - Меркулова Валерия, ученица МБОУ «СОШ № 34» г. Старый Оскол, 8 класс, Рук. Алимова Людмила Андреевна
  • Призер - Мирошникова Александра, ученица МБОУ «Погореловская СОШ» Корочанского района, 8 класс, Рук. Демурчева Елена Алексеевна

Возрастная категория: старший школьный возраст (9-11 классы)

Номинация: декламация поэтических произведений

• Победитель - Подковырин Сергей, ученик МБОУ «Яблоновская СОШ» Корочанского района, 11 класс, Рук. Прудникова Ирина Николаевна
  • Призер - Ширяева Дарья, ученица МБОУ «Серетинская ООШ» Яковлевского городского округа, 9 класс, Рук. Беляева Ксения Александровна
  • Призер - Суворов Кирилл, ученик МАНОУ «Шуховский лицей» г. Белгорода, 11 класс, Рук. Присухина Инесса Всеволодовна

Номинация: декламация прозаических произведений

• Победитель - Пятакова Анастасия, ученица МБОУ «Кривошеевская СОШ» Прохоровского района, 11 класс, Рук. Гребенкина Ольга Федоровна
  • Призер - Крылова Ирина, ученица МОУ «Пушкарская СОШ» Белгородского р-на, Рук. Балбекова Валентина Ивановна
  • Призер - Лазарева Софья, ученица МБОУ «СОШ № 2» г. Шебекино, Рук. Емельянова Лариса Ивановна.

Протокол заседания жюри

05 декабря 2019