«Последний идеалист XIX века» о жизни и творчестве Н.В. Станкевича

В Белгородском государственном литературном музее состоится лекция «Н.В. Станкевич – последний идеалист XIX века» о жизни и творчестве Н.В. Станкевича (1813-1840).

Н.В. Станкевич – философ, поэт-просветитель, общественный деятель, его судьба тесно связана с Белгородчиной. Под влиянием произведений И. Фихте, Ф. Шеллинга, И. Канта, и Г. Гегеля главную силу исторического прогресса видел в просвещении, а основной задачей русской интеллигенции считал пропаганду идей гуманизма. Творческое наследие Станкевича невелико: около полусотни стихотворений, трагедия, несколько небольших прозаических произведений, философские статьи. Более всего он известен как организатор одного из первых в России литературно-философского кружка, члены которого (В. Г. Белинский, М. А. Бакунин, В. П. Боткин, М. Я. Катков, К. С. Аксаков н др.) рассматривали проблемы философии, истории, защищали идеи свободы человеческой личности, изучали искусство и литературу.

Лекцию читает Николай Александрович Карташов – журналист, публицист, член Союза писателей России, автор книги «Станкевич», вышедшей в серии ЖЗЛ в 2013 году, которая с дополнениями была переиздана в 2014 году под названием «Жизнь Станкевича».

Предлагаемая вниманию слушателей лекция основана на малоизвестных документальных источниках, хранящихся в центральных архивах, и будет сопровождаться эксклюзивными видеоматериалами.

Лекция приурочена ко дню рождения Н.В. Станкевича.

22 сентября 2015