Выставочный проект «Многоликая Россия» Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО

10 июня в Белгородском государственном литературном музее начал работу выставочный проекта «Многоликая Россия» из фондов Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО (Санкт-Петербург), созданного при поддержке Министерства культуры РФ и РОСИЗО.

Выставочный проект «Многоликая Россия» представляет вниманию зрителей архивные фотографии Российской империи второй половины XIX — начала ХХ века из коллекции Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

На фотографиях запечатлены виды крупных городских центров Российской империи: Петербурга, Москвы, Новгорода, Архангельска, Ростова и других — а также аутентичная жизнь национальных окраин.

Работы известных мастеров фотографического искусства второй половины XIX века: Ивана Барщевского, ателье «Буассона и Эгглер», Максима Дмитриева, Дмитрия Ермакова, Вильяма Каррика, Альфреда Лоренса, графа Ивана Ностица, Якова Лейцингера с исторической точностью и художественной выразительностью передают разнообразие жизненного уклада населения российского государства во второй половине XIX века.

Отдельные снимки посвящены крестьянским типам. Контрапунктом к изображениям простого люда выступают снимки представителей правящего дома Романовых и великосветского сословия. В экспозицию включены отдельные снимки из знаменитого «Туркестанского альбома» (1871-1872). Снимки из этого альбома стали первым подробным историческим свидетельством жизни народов Центральной Азии.

Экспозицию выставки составляют 58 воспроизведений уникальных фотографий из фондов Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

Выставка работает до 12 июля 2022 года.

10 июня 2022