Открытие выставки «Где вершина прильнула к вершине…» Иллюстрации к произведениям Расула Гамзатова»

Стихи Расула Гамзатова воспевают родной очаг и горы, добрососедство, любовь и дружбу. Книги Расула Гамзатова иллюстрировали самые лучшие советские художники: А. Ливанов, Ю. Бурджелян, Ю. Космынин, Ю. Николаев. Языком цвета и линий они передали чувства, которыми проникнуты стихи. Работы художников, глубоко созвучные с чувствами, о которых говорит поэт в своих произведениях, составят экспозицию выставки. Это живопись, графика и произведения декоративно-прикладного искусства из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Мероприятие прошло с участием заместителя начальника управления культуры Белгородской области Светланы Михайловны Горбатовской, специалистов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой – заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Джамbли Гитиномагомедовны Раджабовой, научного сотрудника Равзат Шамильевны Идармачевой.

«Где вершина прильнула к вершине…» – это выставка произведений изобразительного искусства, которые неотделимы от творческого наследия выдающего поэта великой страны, Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Её составляют иллюстрации к его произведениям.

Поэзия Расула Гамзатова, воспевающая родной очаг и горы, добрососедство, любовь и дружбу, пленяет и очаровывает каждого, кто к ней прикасается. Она преисполнена любви к Дагестану и гордостью за свой народ.

Выставку, названную поэтической строкой Расула Гамзатова, составляют иллюстрации известных художников А.П. Ливанова, Ю.К. Бурджеляна, Ю.И. Космынина, Ю.Ф. Николаева, Е.С. Омельченко. Эти очень разные по стилю и технике работы помогут посетителям выставки войти в мир образов поэта и увидеть любимый им Дагестан.

Выставка работает до 22 ноября 2020 года

08 октября 2020