Открытие фотовыставки Сергея Хржановского «СВЕТ И ТЕНЬ»

Для фотохудожника Сергея Хржановского его профессию определило юношеское увлечение и плёночный фотоаппарат. У современных фотографов есть возможность использовать в работе технику с невероятными возможностями, но Сергей Хржановский относит себя к числу тех фотографов, которые считают, что настоящая фотография делается не техникой, а сердцем и талантом фотографа.

Желание Сергея Хржановского помочь начинающим фотографам полюбить фотографию как вид творчества, разобраться в ее законах и тонкостях привело к мысли создать студию-школу. Так в тандеме с Евгенией Гришечкиной, стилистом-визажистом, в Белгороде была создана «Академия Фото и Стиля». За годы работы студии-школы более двухсот её учеников стали настоящими ценителями фотографии.

Специализация С. Хржановского — свадебная фотография, репортаж, в последние годы основным направлением в его творчестве стала студийная фотосъемка.

Фотоработы С. Хржановского украшали журналы, были представлены на тематических выставках. Предлагаемая вниманию белгородцев выставка «Свет и тень» – первая персональная выставка фотохудожника. В её основе фотопортрет – один их наиболее востребованных видов фотографии. Портрет – неотъемлемая часть семейного альбома и портфолио, не говоря уже о страницах журналов и газет. Этот вид фотоискусства позволяет фотографу сполна проявить свой талант, ведь нужно создать образ, подчеркнуть черты лица, мимику, а самое главное передать настроение и характер.

Один из выдающихся фотографов XX века Билл Брандт говорил: «Фотография – это не спорт. В ней нет правил. Все должно быть испробовано». Подобная выставка первая не только для ее автора, но и для нашего музея. Свет и тень – важнейшие средства изображения в искусстве. С их помощью можно передать форму, объем, фактуру самых разных предметов.

Так же как кисть для художника, главным инструментом фотографа является фотоаппарат, а свет и тень – средства для профессионального творчества. Именно свет рисует на пленке или матрице пейзажи, портреты, натюрморты. С помощью света на плоскости снимка можно изобразить окружающий нас мир, передать округлость яблока, графичность кованой решетки, нежные краски туманного утра и кричащие контрасты ночного города. Композиционную задачу можно решить с помощью теней, порождаемых светом. Иногда тень проста и определенна. Она сама по себе является объектом съемки и сутью снимка. Иногда тень образует необычайно витиеватые линии, которые, соединяясь с фоном, могут вызывать у зрителя сложные ассоциации, многократно усиливая эмоциональное воздействие фотографии. Именно поэтому на выставке только черно-белые фотографии, только свет и тень. Работы, представляемые зрителю, сделаны в разное время, отражают разное состояние и автора, и его модели. Хотя фотографии сделаны с помощью современной цифровой аппаратуры, но автор исповедует принцип аналоговой фотографии: большая часть работы завершена в момент съемки, а не на этапе обработки, ведь фотография делается не техникой, а руками, головой и сердцем фотографа, считает Сергей Хржановский.

Сергей – профессиональный фотограф, за плечами которого десятки тысяч отснятых кадров. Он начал заниматься фотографией с 12 лет, когда ему подарили простенький пленочный фотоаппарат. Со временем увлечение переросло в профессию. В конце 2012 года Сергей Хржановский на базе своей фотостудии открывает школу фотографии, в том же году появляются первые ученики. В 2013 году создается «Академия Фото и Стиля» – первое в городе образовательное учреждение, обучающее желающих целому спектру творческих профессий. Здесь осуществляется обучение, не только искусству фотографии, но и актерскому мастерству и многим другим видам творчества. В ноябре 2013 года Академия получила государственный грант на создание филиала, что явилось признанием значимости для города той деятельности, которую ведет Академия.

За время существования Академии у Сергея Хржановского обучилось порядка 200 фотографов, многие из которых стали настоящими профессионалами. Свою задачу как преподавателя он видит в том, чтобы помочь начинающим фотографам полюбить фотографию как вид творчества, отнестись к ней со всей серьезностью, разобраться в ее законах и тонкостях.

На выставке «Свет и Тень» посетитель не увидит подписей к фотографиям, и это не случайно.

Белгородский государственный литературный музей и «Академия Фото и Стиля» с 4 августа по 10 сентября 2014 г. объявляют конкурс на лучшее название для творческих работ, представленных на выставке. Для участия в конкурсе необходимо до 10 сентября придумать название или стихотворение для понравившейся фотографии с выставки «Свет и Тень» (фотографии пронумерованы), разместить его в предложенной форме или записать на бумаге и оставить на выставке. Итоги конкурса будут подведены 12 сентября.

По результатам конкурса планируется определить трех победителей, которые получат сертификаты на бесплатное обучение искусству фотографии в «Академии фото и стиля». 1 премия – три курса «Базовый», «Творческий», «Профессиональный» 2 премия – два курса «Базовый», «Творческий» 3 премия – один курс «Базовый».
Участвовать в конкурсе

04 августа 2014