"Ночь искусств" 2021

«Ночь искусств» 2021 года традиционно пройдет под слоганом «Искусство объединяет»

Программа праздничных мероприятий Белгородского государственного литературного музея

с 18.00 до 19.00 Литературный музей предлагает виртуальное знакомство с постоянной экспозицией и временными выставками.

19.00       «Громкие чтения – мысли вслух»
В этот вечер стартует новая программа музея «Громкие чтения – мысли вслух». Мы будем вместе с посетителями музея читать вслух прозу и стихи, вместе размышлять о прочитанном.
В «Ночь искусств» мы предлагаем к прочтению повесть «Слеза на реснице». Автор повести – В.С. Жуковский, писатель-прозаик, редактор, переводчик, возглавивший в 1964 году созданное в Белгородской области отделение Союза писателей РСФСР и много сделавший для развития литературного потенциала Белгородчины.
«Слеза на реснице» – повесть, основанная на воспоминаниях В.С. Жуковского, это рассказ о ранних годах жизни будущего писателя, о формировании его личности.

19.30       Лекция «Свято-Троицкий квартал – вчера и сегодня»
Лектор – Цветкова Нина Николаевна, архитектор, председатель отдела по церковному благолепию Белгородской и Староосколькой иепархии.
Зрители лекции познакомятся с историческим обликом Свято-Троицкого бульвара и узнают о перспективах его развития.

20.00       Лекция «Амбротипия – это…»
Павел Титович – единственный фотограф-амбротипист в Белгороде в своей лекции расскажет об амбротипии – редкой технике фотографии, использовавшейся ещё в середине XIX в. Павел расскажет о технической стороне процесса и о своих творческих поисках идеального процесса.

20.30       Креативная лаборатория с Анастасией Лукша
Художница Анастасия Лукша покажет, как нарисовать картину в смешанной технике: гроттаж и масляная пастель. Будем рисовать любимые растения.

21.00       «Громкие чтения – мысли вслух» (продолжение)

21.30       Студия творческого развития «ART Территория»
Мастер-класс от основателя студии, преподавателя кафедры актёрского искусства БГИИК Долженко Марины Геннадьевны. Вы узнаете, как различные виды восприятия могут помочь в обучении вокальному искусству, чем вокальное дыхание отличается от речевого, с каких упражнений лучше всего начать  обучение пению, как правильно управлять своим голосом. В мастер-классе примут участие воспитанники студии, студенты института искусств и культуры г. Белгорода. Голос есть у всех, петь может каждый! Главное – начать!

22.00       Лекция «Телекухня с Людмилой Матрёниной»
Людмила Матрёнина, продюсер программного отдела «Мира Белогорья», расскажет об обратной стороне телевизионных передач: как снимают рекламные ролики, что такое линейные программы, зачем нужен продюсер и как выходят из непредвиденных ситуаций в прямых эфирах, какие шоу снимают на чистой импровизации, а какие подчиняются сценарию.

22.30       «Кинозал в литературном музее»
К просмотру предлагается документальный фильм Евгении Половнёвой и Павла Титовича «Капитан Кику». Кику - капитан корабля, который никогда не поплывет. Он строит английский галеон во дворе собственного дома и мечтает о создании музея пиратологии. «Главное - найти свое дело и не останавливаться» - твердит капитан. Вопреки всему он строит свою реальность, полную надежд и исканий.

22.45       Лекция «Мистический Белгород или в поисках невидимого города»
Коллекционер мистических историй Алексей Бондарев проведет беседу о потустороннем в русской литературе и в городе Белгороде.

23.00       «Экскурсия с фонариком»
Глубокой ночью посетителей приглашаем «пройтись» по залам музея с фонариком. Полная темнота, одинокий луч света, и гость музея наедине с историей.

04 ноября 2021