«Небо. Самолёт. Кино» – выставка к 120-летию со дня рождения Н.Д. Анощенко

24 сентября в Белгородском государственном литературном музее состоится открытие выставки «Небо. Самолёт. Кино», посвящённой 120-летию со дня рождения Н.Д. Анощенко – авиатора, изобретателя, кинематографиста, уроженца Белгорода.

«25 сентября 1894 г. в Белгороде в семье юриста родился Н.Д. Анощенко — кинематографист, авиатор, изобретатель». Так начинаются большинство биографических справок, скупо знакомящих с жизнью этого необычного человека, неуемное свойство натуры которого отличалось стремлением познать, сделать что-то новое в двух кажется не пересекающихся сферах деятельности человека: кинематографии и воздухоплавании.

Выставка «Небо. Самолёт. Кино» станет ярким наглядным повествованием, рассказывающим о жизни Н.Д. Анощенко, наполненной невероятными событиями, связанными с зарождением и становлением авиации и кинематографа.

На выставке будут представлены уникальные, впервые экспонирующиеся материалы из архива Н.Д. Анощенко, хранящиеся в фондах Белгородского государственного литературного музея, а так же кинотехника 1930-40-х гг. из фондов Государственного центрального музея кино (Москва). Дополнением экспозиции станет демонстрация кинофильмов, снятых Н.Д. Анощенко в 1930-е гг.

Выставка будет интересна посетителям разных возрастных категорий.

Судьба Н.Д. Анощенко интересна и поучительна. Его жизненный путь, полный напряженного труда и радости открытий, тесно связан с историей развития воздухоплавания, авиации и кинематографа в России.

Выставка представляет основные вехи биографии Н.Д. Анощенко. Её уникальные экспонаты многое добавляют к портрету воздухоплавателя и конструктора, кинематографиста и изобретателя. Выставка открывает посетителям и мало известную сторону жизни нашего земляка: Анощенко – журналиста.

На выставке представлены экспонаты из Государственного центрального музея кино (г. Москва), Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, из личного архива семьи Анощенко – семейные реликвии, предоставленные на время работы выставки. При подготовке выставки были использованы материалы из архива Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) и фонда Научно-мемориального музея профессора Н.Е. Жуковского Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (г. Москва). Но основу выставки составили материалы архива Н.Д. Анощенко, хранящегося в фондах Белгородского государственного литературного музея, переданного некоторое время назад Н.Н. Анощенко – сыном Н.Д. Анощенко.

Большая часть материалов из фондов литературного музея экспонируется впервые.

Открытие выставки началось с демонстрации комедии «Галоша №18» – первой самостоятельной работы Н.Д. Анощенко в качестве оператора и сорежиссера в области художественной кинематографии. Иллюстрировали кинокомедию в импровизированном «электро-синематографе» Юлия Беляева и Янна Ижбердеева, студенты 3-го курса музыкального колледжа им. С.А. Дегтярёва БГИИК (преподаватель А.Ф. Киселёв).

Почетными гостями открытия выставки стали продолжатели рода Н.Д. Анощенко: сын Н. Н. Анощенко, кандидат технических наук, доцент Московского государственного горного университета, заместитель председателя «МКК-холдинг» правительства г. Москвы; внучка Е.Н. Анощенко, правнуки Анастасия Шклярук, Варвара Анощенко, Пётр Решетин, Николай Анощенко.

В воспоминаниях об отце Н.Н. Анощенко обратил внимание на то, что трудно выразить посредством даже самых уникальных экспонатов: он отметил особенности характера Н.Д. Анощенко, коснулся тех периодов его жизни, которые обычно называют трудными.

Первыми посетителями выставки стали представители учреждений культуры и участники VI Международной осенней студенческой школы «Историко-культурное наследие Еврорегиона «Слобожанщина». Литературное наследие Слобожанщины».

24 сентября 2014