Музейные уроки военно-патриотической тематики

В преддверии Дня Великой Победы музей приглашает школьников посетить музейные занятия и дополнить знания, полученные на уроках, посвященных теме Великой Отечественной войны. Уроки способствуют воспитанию чувства патриотизма, уважительному отношению к ветеранам Великой Отечественной войны, способствуют развитию интереса к чтению героико-патриотической литературы.

Музейные уроки для учащихся 4 — 7 классов:

• «Я не такой и смелый…» (Образ ребенка на войне в произведениях белгородских авторов). Цель урока: сформировать представление об образе ребенка на войне по произведениям Л.Т. Кузубова, Д.Ф. Башвиновой, М.Н. Сопина, В.М. Шаповалова, познакомить с биографией военных лет названных авторов. Для изучения предлагаются стихи «сына полка» Л.Т. Кузубова, написанные во время войны, произведения Д.Ф. Башвиновой и М.Н. Сопина о военном детстве, написанные в послевоенные годы, рассказы В.М. Шаповалова.

• «Память за собою позови» (Тема Великой Отечественной войны в творчестве В.М. Шаповалова). Цель урока: познакомить учащихся с творчеством белгородского писателя-фронтовика В.М. Шаповалова. Участие в войне обусловило тематику многих произведений В.М. Шаповалова, а работа в школе и постоянное общение с детьми – ту аудиторию, к которой он обратился. Большинство его книг адресовано читателям школьного возраста. В произведениях писателя нет прямого изображения боевых действий, они служат лишь фоном, на котором отчетливее вырисовываются судьбы взрослых и детей. В.М. Шаповалов один из тех немногих авторов который затронул тему «животные и война», так мало исследованную в нашей литературе.

Музейные уроки для школьников 8 — 11 старших классов:

• «Не в силах годы нам разминировать сердца» (Тема Великой Отечественной войны в творчестве белгородских авторов). Цель урока: познакомить с фронтовой биографией и творчеством о войне белгородских писателей-фронтовиков В.С. Буханова, В.И. Федорова, А.З. Кривцова, К.Я. Мамонтова, Л.Г. Малкина.

• «Свидетели Света» (Тема Великой Отечественной войны в творчестве писателя Е.И. Носова и художника С.С. Косенкова на примере рассказа «Красное вино Победы»). Цель урока: познакомить с рассказом Е.И. Носова «Красное вино Победы», помочь учащимся понять смысл произведения через характеристику персонажей, оценку их действий, формулировку авторской идеи. На уроке демонстрируются иллюстрации к рассказу «Красное вино Победы» художника С.С. Косенкова, благодаря редкому таланту художника и его глубокому пониманию смысла произведения наглядно предстает перед учащимися дыхание войны, а вместе с ним яркий свет мирных устремлений героев рассказа и торжество жизни.

• «Всюду жизнь» (Жизнь и творчество писателя-фронтовика А.З. Кривцова). Цель урока: познакомить учащихся с творчеством А.З. Кривцова, белгородского писателя-фронтовика. А.З. Кривцов родился в Белгороде. Рядовым пехотинцем прошел боевой путь от Ленинграда до Берлина, воспоминания о войне нашли отражение в его творчестве: в рисунках и книгах. В произведениях А.З. Кривцова – крепчайшая связующая нить памяти, вечная эстафета, передаваемая писателем грядущим поколениям как предостережение от новых бед. На уроке прозвучат отрывки из повести «За Одером» А.З. Кривцова, его стихи, а также фронтовые письма к матери

Тематическая экскурсия «Вернусь живым…» (Знакомство с фронтовой биографией, запечатленной в фотографиях, документах и письмах с фронта, стихах и прозе белгородских писателей К. Мамонтова, Л. Малкина, Н. Овчаровой А. Кривцова и др.)

Музейные уроки проводятся по предварительным заявкам для групп от 10 человек.

Стоимость билета - 122 руб. Возможно приобретение билетов по Пушкинской карте.

Для учащихся до 14 лет, обучающихся в Белгородской области, музейные уроки проводятся бесплатно.

Посещение музея бесплатное для лиц, сопровождающих организованные группы учащихся (в количестве не более 2-х человек).

Дополнительная информация по телефонам +7 (4722) 27-64-23, 27-39-61

20 апреля 2023