С 15 сентября 2021 года в Белгородском государственном литературном музее работает выставка «Мелочь, пустота и скука». Точка зрения современника. 1853-1874», посвящённая 180-летию создания Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук.
Отделение русского языка и словесности Императорской Академии наук (1841–1927) сыграло большую роль в развитии гуманитарной науки и в истории российской культуры в целом. В середине XIX в. Отделением издавался крупнейший журнал, посвященный славянской филологии, в котором публиковали исследования отечественных ученых, критические и библиографические заметки; был издан целый ряд памятников славянской письменности и фольклора. Однако значимость этой деятельности была оценена лишь по прошествии времени. Современники же далеко не всегда находили работу Отделение нужной для науки, важной для её развития. Пример тому – отзывы члена-корреспондента, а затем академика Академии наук по Отделению русского языка и словесности А.В. Никитенко, которые содержатся в уникальном документе «Дневнике».
Выставка представляет работу Отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук в середине XIX века и знакомит с оценкой этой работы А.В. Никитенко.
Ещё интересные события:
04 октября 2023День открытых дверей для педагогов и родителей
29 сентября 2023Пресс-показ выставки «Наши задачи»
29 сентября 2023Поделиться: