Лекция «Маяковский на Манхэттене» в рамках «Маяковский “Haute couture“: искусство одеваться»

Лекцию читал Алексей Викторович Лобов – директор Государственного музея В.В. Маяковского.

Лекция посвящалась путешествию В.В. Маяковского в Америку в 1925 году, где поэт пробыл три месяца. Впечатлений у поэта было много и от незнакомого и насыщенного техническими достижениями мира, и от встреч с неизвестными людьми. Там же он встретил молодую женщину Элли Джонс (Елизавета Петровна Зиберт), родившуюся и выросшую в России, но волею судьбы оказавшуюся в США, с которой его соединило любовное чувство. И хотя с отъездом Маяковского их отношения прекратились, но история любви не закончилась.

Спустя 60 лет после гибели Маяковского стало точно известно, что в Америке живет дочь поэта – Патриция Томпсон, которая сама рассказала историю любви своих родителей – Владимира Маяковского и Элли Джонс. В 1993 году ею была выпущена книга на английском «Маяковский на Манхэттене», в 2003 году Институтом мировой литературы имени А.М. Горького РАН книга была переведена на русский язык, а в 2017 году Государственный музей В.В. Маяковского представил читателям её новое издание, переработанное и дополненное ранее неизвестными документами, которые Патриция Томпсон после её смерти завещала сыну передать на хранение в Россию, в музей В.В. Маяковского. В числе переданных в Россию документов мемуары Элли Джонс, отрывки из которых включены в книгу «Маяковский на Манхэттене».

Хотя книга и стала библиографической редкостью, но до 11 января 2019 года она доступна белгородским читателям в Белгородском государственном литературном музее.

24 декабря 2018