В Музее-заповеднике «Сталинградская битва» начала работу выставка «Небо. Самолёт. Кино»

1 июля 2016 года в Музее-заповеднике «Сталинградская битва» начала работу выставка «Небо. Самолёт. Кино» из фондов Белгородского государственного литературного музея. Выставка создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012–2018 гг.».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Сергей Валерьевич Мордвинов – заместитель директора Музея-заповедника «Сталинградская битва»; Елена Владимировна Слесаренко – председатель Комитета молодёжной политики Волгоградской области, олимпийская чемпионка по легкой атлетике, двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта; Буханцова Наталья Васильевна – куратор выставки, заведующая экспозиционным отделом Белгородского государственного литературного музея; Мария Борисовна Кугина – директор Государственного историко-художественного музея диорама «Курская битва. Белгородское направление», заслуженный работник культуры РФ.

Первыми посетителями выставки стали представители ветеранских, молодежных организаций Волгограда, сотрудники Музея-заповедника «Сталинградская битва», члены Российского военно-исторического общества и делегация Белгородского музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Выставка «Небо. Самолёт. Кино» – это линия жизни Н.Д. Анощенко, запечатленная в материалах его архива и посредством этих материалов представленная посетителям музея-заповедника «Сталинградская битва».

Судьба Н.Д. Анощенко интересна и поучительна. Его жизненный путь, полный напряженного труда и радости открытий, тесно связан с историей развития воздухоплавания, авиации и кинематографа в России.

На выставке Н.Д Анощенко представлен как аэронавт, возродивший полёты на свободных аэростатах, конструктор планеров, изобретатель подвески и чехла для парашюта системы Котельникова. Экспонаты знакомят с деятельностью Н.Д. Анощенко – журналиста и активного популяризатора воздухоплавания и авиации, пропагандиста авиамоделизма и планеризма. Часть выставки посвящена деятельности Н.Д. Анощенко в кинематографе в качестве кинооператора, сценариста и режиссёра; основоположника цветного и звукового отечественного кино, изобретателя кинематографического аппарата с непрерывным движением ленты, запатентованного не только в нашей стране, но и в Германии, Франции, США, и «Спектроколора» — системы, позволявшей снимать цветное кино; а также отражает его многолетнюю педагогическую деятельность во ВГИКе.

В экспозиции выставки около 100 экспонатов – подлинные документы и рукописи, книги и журналы, личные вещи Н.Д. Анощенко и награды, хранящиеся в семье Анощенко и переданные родственниками для экспонирования на время работы выставки. Дополняют их фотокопии документов и фотографий, размещенные на выставочных планшетах. В общей сложности в экспозиции более 200 единиц. Но это лишь небольшая часть уникального архива воздухоплаватели и кинематографиста, хранящегося в фондах Белгородского государственного литературного музея.

В Волгограде экскурсоводы расскажут о судьбе летчика и кинематографиста из Белгорода

01 июля 2016