Главная > 8 июля 2019 года в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится вечер памяти Валерия Николаевича Ганичева «Росс непобедимый».

В мероприятии участвуют редактор журнала «О русская земля», «Роман-журнала XXI век», руководитель Центра духовного и патриотического просвещения имени Святого праведного воина Фёдора Ушакова Марина Валерьевна Ганичева, участники XV Международных Ушаковских сборов, белгородские писатели.

8 июля 2018 года не стало Валерия Николаевича Ганичева – писателя, просветителя, учёного, доктора исторических наук, профессора, академика, общественного деятеля. Все свои силы он направлял на восстановление и укрепление духовности русского народа. Удивительным образом сочетал общественную, издательскую и писательскую деятельность. В.Н. Ганичев – автор исторических романов, десятков научных работ и нескольких публицистических книг. Совмещая в себе разные ипостаси, оставался добрым и внимательным, чутким и отзывчивым, милосердным, всегда готовым помочь человеком. В его личности отразились лучшие черты русского национального характера: любовь к Отечеству, беззаветное служение долгу, честность и трудолюбие.

За долгую творческую жизнь В.Н. Ганичев объехал весь Советский Союз, побывал в десятках стран мира и даже в Антарктиде. Но самыми дорогими местами считал Омский край и Полтавщину, где рос; Мордовию, где нашел упокоение выдающийся флотоводец Фёдор Ушаков, и Белгородчину.

Не случайно в 2019 году – год памяти В.Н. Ганичева – на Белгородчине будет организован целый цикл посвящённых ему мероприятий.  Одно из них – вечер памяти «Росс непобедимый», который пройдёт в рамках работы одноимённой выставки.

На выставке представлены фотографии, документы, награды, различные издания из личного архива В.Н. Ганичева, его книги и личные вещи. Все материалы для экспонирования предоставлены дочерью Мариной Валерьевной Ганичевой. Выставка работает до 10 августа 2019 года.