Главная > 7 мая 2019 года в Белгородском государственном литературном музее состоялась литературно-музыкальная композиция «Великой Победе посвящается», приуроченная к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы – особый праздник, в котором слились воедино радость Великой Победы и скорбь по людям, не вернувшимся с войны, сражавшимся за право будущих поколений на свободную и счастливую жизнь. Долог и труден оказался путь к победе. Военные годы были полны лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города и села, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды людей. Вместе с тем это было время мужества, беззаветной любви к Родине. Четыре огненных года прошагали наши солдаты дорогами войны, приближая победный час. И наконец-то День Победы настал.

Кадры военной кинохроники, поэтические строки белгородских поэтов-фронтовиков, а также выступление вокалистов и ансамбля скрипачей Детской музыкальной школы №1 города Белгорода позволили учащимся лицея № 9 и людям старшего поколения, ставшими гостями литературного музея, прочувствовать глубину человеческой трагедии и величие подвига советского народа. Участники литературно-музыкальной композиции вспомнили грозное военное время и почтили память тех, кто в годы войны защищал свое Отечество от врага, кто стоял в тылу у станков и выращивал хлеб на полях, своим трудом и ратным подвигом приближая долгожданную победу.