Главная > 7 августа 2020 г. в 11-00 в Белгородском государственном литературном музее состоится онлайн-трансляция музейного занятия «Повелел державный город ставить славный…».

Летопись города Белгорода богата примерами беззаветного служения Отечеству, ратными и трудовыми подвигами, важными вехами становления и развития. На музейном занятии юным белгородцам предлагается познакомиться с историей освоения родного края.  Прочитав фрагменты исторической поэмы И.А. Чернухина «Бел-город», исторические комментарии, школьники узнают о том положении, в котором находилось Русское государство на рубеже XVI-XVII веков, узнают об истории создания города-крепости Белгород, о сооружении масштабной оборонительной линии – Белгородской черты. Школьники услышат рассказ о служилых людях, оборонявших южные границы страны.

Занятие проведет музейный специалист в сценическом костюме, ведя рассказ от лица «гостя из старины далекой» – стрельца.

Онлайн-трансляция пройдет на порталах «Культура.РФ», «Культурный регион», на сайте музея, в официальной группе музея ВКонтакте, на странице музея в Facebook.

Телефон для справок: 27-39-61, 27-64-23.