Последние записи Новости
Главная > 31 октября 2018 г. в 15-00 в Белгородском государственном литературном музее состоялся творческий вечер, приуроченный к юбилею Ирины Николаевны Чернявской – писательницы, члена Союза писателей России (2003), автора нескольких сборников лирических стихов, пьес и прозы, произведений для детей.

Ирина Николаевна Чернявская родилась в Белгороде в 1958 году. Окончила школу № 35 г. Белгорода. Стихи пишет с 8 лет. Посещала литературную студии «Современник», которой руководил Игорь Андреевич Чернухин, ставший на долгие годы литературным наставником писательницы, помогая развивать поэтические способности, данные от природы. В 1996 году Ирина Николаевна стала членом литературной студии «Слово», которой руководит Владимир Ефимович Молчанов.
Начало пути к читателю положил сборник лирических стихов «Таборная песня», вышедший в 2001 году, в котором отражены интерес к цыганскому народу и его культуре, ощущение родства с ней.
В последующие годы вышли книги «Осеннее танго» (2003), «Соловей» (2006), «Цыганская радуга» (2008), «Ещё рождаются слова» (2014), сборники стихов, прозы и пьес для детей «Пирожок» (2011), «Такие знакомые сказки», (2014), «Апельсин» (2017).
Стихи Ирины Чернявской печатались в коллективных сборниках «Свидание» и «В родном кругу» Центрально-Черноземного книжного издательства, в «Антологии современной литературы Белгородчины», альманахе «Светоч», журналах «Наш современник», «Звонница», «Роман-журнал XXI век», областных газетах.

Вечер открыл Молчанов Владимир Ефимович – председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России, он поздравил Ирину Николаевну Чернявскую с юбилеем и вручил почётные грамоты от правления Союза писателей России и управления культуры Белгородской области.
Участниками юбилейного вечера были: поэт Кулижников Михаил Анатольевич; поэт Грищенко Николай Николаевич; поэтесса, Брагина Людмила Петровна; поэтесса Огурцова Татьяна Викторовна; поэтесса Кобзарь Вера Петровна; художник Юрий Васильевич Данченко, представители библиотек г. Белгорода.
На вечере прозвучали произведения Ирины Чернявской в исполнении автора. Под аккомпанемент гитары прозвучали романсы в исполнении Ирины Николаевны Чернявской и Юрия Васильевича Данченко.

Мама школьника
2018-11-04 12:23:45
Все это, конечно, хорошо. Но, когда в школе задают найти и выучить любое стихотворение белгородского поэта, НИГДЕ не найти ни строчки!