Последние записи Выставки
Главная > 3 января исполнилось 65 лет со дня рождения Ю.М Литвинова (1954-2013) – поэта, прозаика, драматурга, актёра, члена Союза писателей России, члена Союза театральных деятелей России. Это событие в Белгородском государственном литературном музее было отмечено выставкой «Юм Ли, или Сказка не должна кончаться», открытие которой состоялось 31 января.

Познакомиться с выставкой, поделиться воспоминаниями в музей пришли друзья и коллеги Ю.М. Литвинова, представители учреждений культуры города Белгорода.

Творческое участие в открытии выставки приняли актёры Белгородского государственного театра кукол.
Название выставки не случайно. В нём зашифровано имя Ю.М. Литвинова – Юм Ли. Но все, кто знал Ю.М. Литвинова, называли его сказочником.
Родился Ю.М. Литвинов в самом начале года, 3 января, когда наступает сказочное время чудес и волшебства. Сочинять сказки он начал ещё в детстве, работая в театре кукол, сыграл немало ролей в спектаклях-сказках, писал сценарии спектаклей по сюжетам сказок и оригинальные сказки, которых однажды стало так много, что пришлось собирать в книгу. С «Записками сказочника» Ю.М. Литвинов в 2001 году пришел к читателю. Книга сказок «Игры облаков» стал последним прижизненным изданием.
Сказка сопровождала Ю. М. Литвинова всю жизнь и с его уходом в мае 2013 года сказка не должна закончиться.
Жизнь Ю.М. Литвинова многие годы была связана с Белгородским театром кукол, где он работал актёром, пробовал себя как режиссёр и сценарист, был заведующим литературно-драматургической частью.
Работая в театре, Ю.М. Литвинов писал не только для сцены. В его творческом багаже шесть книг, в которых собраны произведения самых разных стихотворных и прозаических жанров, адресованные и детям, и взрослым читателям.
На выставке с жизнью и творчеством Ю.М. Литвинова знакомят материалы из фондов Белгородского государственного литературного музея, семейного архива, представлены фотографии фотохудожника Владимира Савченко, иллюстрирующие книгу «Три ри»; иллюстрации художницы Натальи Расковаловой к сборнику сказок «Игры облаков»; фотографии фотохудожников Владимира Юрченко и Бориса Ечина.